В четырех округах Ставрополья ввели карантин из-за птичьего гриппа

В четырех округах Ставрополья из-за обнаруженных очагов птичьего гриппа введены ограничительные мероприятия. На этих территориях зафиксирована гибель диких птиц от птичьего гриппа.

Согласно постановлениям губернатора региона Владимира Владимирова, опубликованным на региональном портале правовой информации, ограничения из-за птичьего гриппа с сегодняшнего дня введены на территориях Изобильненского и Новоалександровского округов, днем ранее — на территориях Петровского и Грачевского районов. Всего в зону наблюдения попали 19 населенных пунктов, в том числе города Изобильный и Светлоград.

«В семи километрах западнее села Донская были обнаружены трупы серых журавлей, лебедей, дикой утки. На место выехали специалисты. Исследование на птичий грипп показало положительный результат. <> В зоне очага госветслужба края проводит дезинфекцию, а в зоне наблюдения — учет всего поголовья птиц во всех хозяйствах, их клинический осмотр и профилактическую обработку», — прокомментировала в своем телеграм-канале глава Петровского округа Наталья Конкина.

В Изобильненском округе у погибшей птицы также подтвердился вирус птичьего гриппа. «В зону наблюдения попали несколько населенных пунктов: г. Изобильный, пос. Солнечнодольск, станицы Новотроицкая, Староизобильная, Каменнобродская, Филимоновская, Рождественская, х. Смыков, х. Сухой, х. Козлов и х. Спорный. На данных территориях будет проводиться подворовый обход, с целью установления количества поголовья и дальнейшей ситуации за состоянием птиц без принудительного изъятия. Рекомендовано проводить вакцинацию птицы от птичьего гриппа, а также населения и сотрудников птицеводческих предприятий», — написал в телеграм-канале глава округа Владимир Форостянов.