Миф о жемчуге в консервных банках опроверг автор учебника по истории России

Один из советских руководителей Вячеслав Молотов не пускал слух о жемчуге в консервных банках. Автор единого учебника истории России Евгений Спицын рассказал об этом URA.RU в рамках проекта по опровержению фейков, который агентство реализует совместно с «Лапша Медиа».

Миф о жемчуге в консервных банках опроверг автор учебника по истории России
© Ura.Ru

В последнее время в сети вновь стали распространяться якобы исторические сообщения о том, что в СССР нарком иностранных дел Вячеслав Молотов пустил слух о контрабандистах, переправляющих за рубеж драгоценности в банках с консервированной рыбой. Сообщается, что это было сделано, чтобы приучить граждан к рыбной продукции. В сети также упоминается и то, что в качестве доказательств Молотов вскрыл консервную банку и достал оттуда нить жемчуга. После чего продукция была раскуплена мгновенно.

«Это неправда, конечно. Ерунда это. Он [Молотов] был серьезный государственный деятель и всякой [ерундой] не страдал», — прокомментировал данное заявление в беседе с URA.RU автор единого учебника истории России Евгений Спицын. Этот миф также опровергался в федеральном издании «Известия».

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.