Cтиль old voney для мужчин: что это, как появился, идеи и фото мужских образов

Важны не только внешний вид, но и манера поведения.

Cтиль old voney для мужчин: что это, как появился, идеи и фото мужских образов
© Чемпионат.com

«Ведущие мировые дизайнеры, знаменитости, блогеры и люди, следящие за трендами, сегодня помешались на old money. Неброский респектабельный стиль, зародившийся ровно сто лет назад, стал частью массовой культуры. Откуда он происходит, в чём смысл, что делает его столь привлекательным в наше время и как ему соответствовать? Разбираемся вместе».

Как зарождался стиль old money?

Историки и антропологи знают, что со времён возникновения первых человеческих общин представители элиты стремились внешне подчеркнуть свою исключительность. Вождь первобытного племени украшал себя шкурами диких животных, костями и птичьими перьями. Затем появились аксессуары из железа, бронзы и золота.

Чем дальше двигался прогресс, тем более роскошным и броским становился облик властителей. Драгоценные одеяния римских пап, великолепные наряды королей и королев, а также их придворных – всё это было не просто данью тщеславию. Владыки соревновались между собой. Блеск их дворов являлся частью внешней и внутренней политики.

Казалось бы, роскошь, слепящая глаза – это непременная часть богатства и принадлежности к элите. Но в определённый момент люди поняли, что сдержанность в одежде является более надёжным признаком богатства, чем мишура и позолота.

Считается, что эстетика old money возникла в США, в 20-е годы XX века, на исторической территории первых 13 штатов, подписавших Декларацию о независимости. Это стиль людей, унаследовавших семейные состояния, которые сколотили их деды – первые поселенцы заокеанской британской колонии.

Они происходили из родовитых пуританских семей, бежавших в Новый Свет от религиозных гонений. Такие люди воспитывались в рамках строгой морали, не позволяли себе ничего лишнего ни в поведении, ни в потреблении.

Свой род, семья, чувство собственного достоинства – их главные ценности. Им не нужно было при каждом удобном случае напоминать окружающим о своём состоянии, как это делали выскочки-нувориши.

Люди из old money не знали бедности, поэтому не считали важным демонстрацию роскоши. Им не приходилось бороться за выживание, но они с достоинством следовали нормам внешнего этикета своих прадедов.

В этом был, наверное, и элемент снобизма: они не хотели уподобляться «выскочкам» из западных штатов, только что заработавшим большие деньги и пустившимся «во все тяжкие».

Аристократизм данного стиля не бросается в глаза, он ненавязчив и при этом очевиден. Не случайно old money в первую очередь ассоциируется с Лигой плюща – объединением восьми самых старых и престижных университетов США, с фондами пожертвований в десятки миллиардов долларов (эндаумент Гарварда в 2014 году составил $ 36,4 млрд).

Студенты этих учебных заведений – дети и внуки американской финансовой элиты, благодаря которой США стали самой богатой страной мира. Они ведут происхождение от WASP – белых англосаксонских бизнесменов-протестантов.

С тех пор old money стал стилем миллионеров и частью образа по-настоящему состоятельных людей и коронованных особ по всему свету.

Основные принципы old money

Внешне данный стиль кажется простым. Но тот, кто решил следовать ему, обязан соблюдать несколько законов. Если ими пренебрегать, изящная небрежность превратится в крикливую неряшливость.

1. Естественность

В основе эстетики old money – неброские, добротные, качественные вещи исключительно из натуральных материалов. Шёлк, шерсть, кашемир, кожа, мех и замша. Пластик, экокожа, глянцевые синтетические ткани и другие искусственные материалы придётся исключить из своего гардероба.

2. Сдержанность

Цветовая гамма тоже имеет колоссальное значение. Допустимы неброские, натуральные цвета: белый, чёрный, бежевый, коричневый, серый, винный, небесно-голубой и индиго. Важно, чтобы в гардеробе соседствовало не более трёх-пяти оттенков. Например, небесно-голубой, бежевый и индиго.

Не приветствуются принты и крупные рисунки. Максимум, что может позволить себе приверженец данного стиля – тонкая вертикальная полоска.

Ещё одно ключевое условие – отсутствие какой-либо логомании, кричащих брендов. Всё это считается дурновкусием и признаком нувориша.

3. Дорого

Неброско и сдержанно – вовсе не означает скромно и демократично. При первом же взгляде очевидно, что эти вещи стоят немалых денег. Главным образом, за счёт хороших натуральных тканей и кожи. Кроме того, люди из old money одеваются у дизайнеров, которые не вкладывают миллиарды в рекламные бюджеты, но хорошо известны в кругах элиты.

Что должно быть в гардеробе мужчины из old money?

Верхняя одежда – это шерстяное пальто прямого кроя или строгий тренч. Они не спасут от метели и ливня, но позволят дойти от автомобиля до театральной парадной.

Далее – классические костюмы, твидовые пиджаки, монохромные рубашки натуральных цветов. В холодное время года – свитер или водолазка из кашемира. В летнем гардеробе – поло и хлопковые брюки.

Футболка, популярная благодаря теннису, смотрится стильно и дорого. Не стоит бояться носить такой предмет гардероба. Её можно сочетать даже с костюмом. Этот приём очень любит голливудский актёр Брэд Питт. Так он появляется на красных дорожках различных кинофестивалей.

Это не про спортивный стиль. Такой элемент одежды добавит нужную расслабленность, но сохранит принципы old money. При условии, что будут правильно выбраны цветовая гамма и материал.

Многие представляют мужчину в стилистике old money в рубашке со свитером на плечах. Действительно, этот аутфит отлично подходит. Беспроигрышный вариант — монохромный лук тёмного цвета.

Здесь также уместна многослойность, которая уже несколько сезонов в тренде. Например, комбинируйте хлопковую рубашку, кашемировый джемпер и твидовый пиджак. Важно, чтобы всё было сдержанных цветов.

Обратите внимание и на двубортный тренч, водолазку из мериносовой пряжи.

Обувь – классические кожаные ботинки, лоферы и челси из замши. В модных кроссовках человек из old money выходит разве что на утреннюю пробежку.

Аксессуары предполагаются столь же сдержанные, но дорогие. Это часы, запонки, кожаный портфель, шёлковый платок. Также зонт-трость, на случай если вы собрались в ненастный день пройтись по берегу озера Комо, венецианским каналам или Невскому проспекту. Классным аксессуаром здесь также являются очки-авиаторы, которые всегда актуальны.

Выбирая украшения, помните, что они должны быть одного цвета. Строго запрещено сочетать серебро и золото. Это дурной вкус, а также вносит визуальный шум и сильно дешевит образ.

Не стоит забывать и о стрижке, ведь стиль old money проявляется во всём. Отдавайте предпочтение классическим причёскам. Это может быть бокс, полубокс, канадка или крифф. Если вы носите усы или бороду, то от них лучше избавиться.

Важно отметить, что гардероб мужчины с элементами old money – не про строгость и скуку. Он демонстрирует продуманную небрежность, элегантность и комфорт.

Очень важный фактор – уместность. В этих вещах не принято ездить в метро, стоять на остановке автобуса, ходить по сугробам и буеракам, заявляться в демократичную пивную.

Человек, придерживающийся данного стиля, ходит туда, где собираются люди из его круга. Ему не нужны удивлённые и восхищённые взгляды окружающих. Он не считает нужным доказывать своё превосходство. Такой мужчина транслирует спокойную уверенность и достоинство.

Многие, чтобы костюм сидел хорошо, прибегают к услугам портного. Это отличная идея. Индивидуальный пошив особенно важен для таких предметов гардероба, как брючные костюмы, пиджаки и пальто.

Помимо одежды и аксессуаров, частью old money является и поведение. Ровный тон, вежливость, уверенные и спокойные движения. Если человек, одетый по канонам данного течения, устроил скандал с официантом или поругался с соседом по парковке, станет очевидно, что эти вещи – всего лишь маскарад.

Почему элитарная эстетика популярна сегодня?

Ответов может быть много. С одной стороны, людям всегда хочется походить на богатых и успешных. С другой – интерес к стилю old money – это реакция на засилье гламура, который захлёстывает нас из СМИ и социальных сетей.

Мы наблюдаем, как блогеры и звёзды шоу-бизнеса, на которых свалились большие деньги, отчаянно соревнуются в роскоши, втягивая нас в качестве третейских судей. И ненавязчивое обаяние людей, привыкших к деньгам, оказалось для общества более привлекательным, чем суетливая ярмарка тщеславия новых богачей.

Также есть мнение, что популяризации этого стиля способствовал выход сериалов «Корона» и «Наследники». В этих киноработах мы увидели, как одеваются и держат себя люди из древних монархических семей и наследники колоссальных финансовых империй.

Всё это нашло отражение в показах таких крупных брендов, как Gucci, Prada, Fendi в прошлом году.

Сейчас к «тихой роскоши» приходят многие мужчины с деньгами. Консерватизм, сдержанность, небрежная элегантность становятся символом высокого статуса. Большие капиталы предусматривают и семейные ценности. Деньги, заработанные дедами, передаются внукам. И нет нужды носить на себе логотипы известных брендов, чтобы подчеркнуть собственную значимость.

Впрочем, выглядеть достойно и уверенно могут и люди со средним достатком. Главное – последовательность и чувство вкуса.

Разумеется, со временем изменчивая мода вытеснит эстетику стиля old money из массовой культуры, заменит её новыми трендами. Но люди из настоящей элиты по-прежнему будут одеваться так же, как и их дедушки.

Кто из звёздных мужчин придерживается стиля old money?

Закономерно, что иконами old money были и остаются люди из известных и статусных династий. Например, президент США Джон Кеннеди и его супруга Жаклин, актёр Кэри Грант, принцесса Диана, происходившая из древнего аристократического рода Спенсеров.

Сегодня первыми лицами такого стиля считаются король Карл III и принц Уильям, а также нынешний король Швеции Карл XVI Густав. К ним же можно отнести французского модного блогера Лео Крессанта и итальянского журналиста Марко Таддеи.

Из молодых последователей данного тренда таковыми являются популярные актёры Тимоти Шаламе и Джейкоб Элорди. Многих удивит, что обе звезды Голливуда – крайние противоположности по типажам, однако на обоих прекрасно смотрится old money.

Чемпионат.com: главные новости