Выборы президента в Азербайджане: что обещают избирателям кандидаты?

В Азербайджане кандидаты на должность президента страны встретились с избирателями. Двое из претендентов – самовыдвиженцы, остальные пять представляют политические партии, рассказывает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

«Самое главное богатство страны – это люди!» – заявил кандидат в президенты Азербайджана Захид Орудж. Таков основной тезис его программы. Он уверен: нефть, газ и природные богатства страны должны служить народу.«Человек, общество и государство. Вот так должна располагаться социальная иерархия в любой стране. И на этом я буду основываться. Первый и самый главный вопрос, на котором я буду акцентировать внимание, – социальное обеспечение народа», – отметил Захид Орудж.

Самовыдвиженец Захид Орудж в президентской гонке участвует в третий раз. Был депутатом Милли Меджлиса четыре созыва. Известен громкими выступлениями в парламенте именно по вопросам в социальной сфере. 15 лет подряд награждался медийными и общественными организациями как один из 10 самых активных депутатов.

«Кто бы ни победил, мы должны сплотиться вокруг него. Главное, чтобы эти выборы не спровоцировали раздор в обществе, а наоборот сплотили нас еще больше», –подчеркнул Орудж.

В случае избрания Рази Нуруллаев обещает повысить пенсии и зарплаты в два-три раза. Он – кандидат от партии «Национальный фронт».

«Основная линия нашей программы – это мать и ребенок. Это ежемесячная выплата детских пособий. Далее это снижение тарифа на газ. Снижение пенсионного возраста на несколько лет. Строительство социальных домов для малообеспеченных семей», – рассказал Рази Нуруллаев.

Рази Нуруллаев во второй раз выдвигает свою кандидатуру на пост президента страны. Он – депутат Милли Меджлиса последнего созыва.

Создать 15 экономических районов, в каждом из которых будет свой Меджлис-парламент – это основа предвыборной кампании кандидата в президенты от «Народного фронта целостного Азербайджана» Гудрата Гасангулиева. Приоритет – и в сфере образования.

«Принятие госпрограммы по изучению иностранных языков, переход на пятидневное обучение, прекращение учебы в средних школах в две смены, реализация программы «Компьютер – каждому ученику», – заявил Гудрат Гасангулиев.

Гудрат Гасангулиев – один из самых опытных кандидатов в президенты: четыре раза выдвигался на главный пост страны. Пять созывов избирался депутатом Милли Меджлиса. Выступает за тесное сотрудничество с Турцией, Россией и Пакистаном.

«Мы вступим во Всемирную торговую организацию, в региональные экономические ассоциации», – рассказал Гудрат Гасангулиев.

Агитационная кампания продлится до 5 февраля. 6-го числа, накануне выборов, в Азербайджане объявлен День тишины. Внеочередные президентские выборы пройдут в Азербайджане 7 февраля.