«Обломают зубы»: в Госдуме осудили слухи о Михалкове

Слухи о том, что в администрации президента проявляют беспокойство относительно якобы усилившегося «могущества» Никиты Михалкова и его «клана», распространяют недоброжелатели и завистники режиссера, считает депутат Госдумы актер Николай Бурляев. По его словам, подобные публикации в Сети — свидетельство того, что в сфере культуры нарастает борьба.

Сейчас эта борьба обострилась. Поэтому и идут такие ожесточенные нападки на Михалкова. Но те, кто хотел бы укусить Михалкова, обломают зубы. У него есть творческий духовный бронежилет, — подчеркнул парламентарий.

Он напомнил, что нападки на семью Михалковых начались еще в советское время. Еще Сергею Михалкову — автору гимна СССР и России — завидовали, что он близок к руководству страны, рассказал Бурляев. По его словам, сейчас эта зависть проявилась вновь, так как народное уважение Михалкова вызывает у недоброжелателей стремление его «подвинуть». Депутат выразил уверенность в том, что, несмотря на эти старания завистников, Никита Михалков «никуда не денется», так как он уже является фактом российской истории.

Ранее Никита Михалков заявил, что в ответ на блокировку на американском видеохостинге YouTube канала «БесогонTV» Россия должна поступать зеркально в отношении западных каналов. По словам режиссера, для российского контента есть другие площадки.