Прикамье представило на ВДНХ достижения краевого здравоохранения

В Москве на международной выставке-форуме "Россия" сегодня проходит отраслевой День здоровья, на котором работает делегация Прикамья. Ее возглавляет заместитель министра здравоохранения региона Оксана Мелехова. Также презентовать край приехали ректор ПГМУ Анна Благонравова, главврач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Власова, а также группа специалистов и студентов.

Прикамье представило на ВДНХ достижения краевого здравоохранения
© Российская Газета

Стенд очень технологичен, что позволяет гостям познакомиться с достигнутыми за последние годы ключевыми показателями сферы здравоохранения Прикамья. Так, с 2018 года в крае построены и уже открыты четыре лечебных корпуса, 8 поликлиник, 194 ФАПа и 32 врачебные амбулатории.

В этих учреждениях оборудование постоянно обновляют - только в минувшем году в поликлиники и стационары приобретено более семи тысяч единиц современной техники. Она позволяет решать серьезные клинические задачи, внедрять новые методики и технологии. В 2023 году пермские врачи первыми в мире успешно вживили искусственный желудочек сердца 3-летнему ребенку. Кроме того, впервые в стране была использована уникальная методика лечения жизнеугрожающей аритмии, а также выполнена первая трансплантация сердца.

По словам губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, в последние годы в регионе постепенно создается и совершенствуется трехуровневая система оказания медпомощи.

- Мы занимаемся обеспечением пациентов высокотехнологичной медицинской помощью и бесплатными лекарственными препаратами, снабжаем медицинские организации современным оборудованием и создаем систему реабилитации, - отметил он.

На стенде на ВДНХ представлен робот-диагност. Он может взвесить, измерить рост, определить артериальное давление и пульс, провести спирометрию, и даже измерить уровень сахара в крови и температуру бесконтактным методом, а также провести пульсоксиметрию.

Как рассказали в краевом министерстве здравоохранения, гости пермского стенда принимают участие в мастер-классах "Пирамида правильного питания" и "ЗОЖ в моей семье".