Останина про урок семьеведения: «О секспросвете речи не идет»

В России никто не выступал за то, чтобы ввести в школах секспросвет, у нас сейчас нет такого предмета, заявила глава комитета Госдумы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, депутат фракции КПРФ Нина Останина в беседе с «ФедералПресс».

Останина про урок семьеведения: «О секспросвете речи не идет»
© Дума ТВ

Ранее член комитета Госдумы по охране здоровья Вероника Власова рекомендовала девушкам моложе 18 лет сохранять беременность, а не делать аборт. Об этом парламентарий заявила на заседании рабочей группы по внедрению в школьную программу уроков семьеведения.

Останина со своей стороны рассказала, в каком возрасте женщине стоит задумываться о родах.

Вчерашняя рабочая группа обсуждала, каким образом в предмете семьеведения рассмотреть вопросы подготовки подростков, детей к взрослой жизни – имеется в виду создание семьи и половое воспитание. У нас нет этого предмета, никто не выступал за то, чтобы ввести в школах секспросвет. Эту рабочую группу ведет Татьяна Ларионова, профессионал, которая взялась за подготовку этого вопроса и выполняет пункт плана правительства,

сказала она.

Останина подчеркнула, что никаких рекомендаций со стороны Власовой школьникам, подросткам рожать высказано не было. Речь шла о том, что если событие произошло, девушка забеременела, то не рекомендуется делать аборт, потому что это может привести к дальнейшему бесплодию.

Я, как и большинство членов нашего комитета, рекомендую девушкам вступать в половую жизнь и рожать только по достижению ими совершеннолетия. Мы разрабатываем законопроект по поддержке студенческих семей, мы считаем, что надо дать возможность нашим молодым девушкам-студенткам совмещать материнство и обучение, не противопоставляя одно другому,

заключила глава комитета по защите семьи.