Хитрых пенсионеров призвали наказать рублем. Что в итоге решит Госдума?

Давно не секрет, что российские пенсионеры работают не для идеи или от недостатка общения. Часто можно услышать такое мнение, что заработанной пенсии недостаточно для комфортной жизни. Однако стремление к лучшему не всегда оценивается со стороны государства. Пожилой человек оказывается один на один с новой проблемой – это потеря индексации пенсии.

Хитрых пенсионеров призвали наказать рублем. Что в итоге решит Госдума?
© runews24.ru

В такой ситуации работающие пенсионеры находятся уже в течение семи лет. Тогда, в далеком 2016 году депутаты Госдумы отказались от ежегодной индексации пенсий людям, которые работают, несмотря на свой статус. В то же время неработающие пожилые люди пользуются прибавкой.

Это кажется несправедливым, так как в Конституции пенсионеры не разделяются на какие-либо категории. А поправки к главному закону страны говорят об обязательной прибавке к пенсии ежегодно. Ведь пожилые работающие люди также ощущают инфляционный рост, как и все граждане страны.

По последним данным в России более 41 миллиона пенсионеров. Из них 7,6 миллионов – работающие. Таким образом, большое количество пожилых людей чувствуют социальную несправедливость и пытаются найти выход из нее. Для этого они нашли несколько способов. Один из них – это временное увольнение для получения прибавки к пенсии. После чего пенсионер возвращается на свое прежнее место работы.

В связи с этим депутат Госдумы Никита Чаплин попытался предупредить россиян о риске фиктивных увольнений. По его мнению, пожилые люди могут дожидаться индексации пенсии в течение нескольких месяцев, что отразится на потере заработной платы, стажа и рабочего времени.

По словам Чаплина, после временного увольнения нет гарантии трудоустройства на прежнее место и сохранения того же заработка, который был раньше. Депутат посоветовал несколько раз подумать, прежде чем идти на сомнительные действия. По его мнению, пенсионерам «не надо хитрить».

Парламентарий отметил, что трудящимся пенсионерам можно получить индексацию и от работодателя. Они смогут расчитывать на улучшение своего материального благополучия, если их выплаты увеличиваются в соответствии с ростом инфляции. Так заработная плата у пожилых людей повысится. Это и является причиной, почему у таких категорий граждан нет индексации пенсий.

Никита Чаплин

Как происходит фиктивное увольнение работающих пенсионеров?

Пожилые работающие люди в конце календарного года оформляли свое увольнение. Затем следовали пару месяцев ожидания и пенсия индексировалась. После этого можно было вновь трудоустроиться без потерь. Прибавка к пенсии компенсировала заработную плату, от которой пришлось отказаться. Перерыв в работе должен составлять не менее одного месяца.

Однако не так давно всем известный Пенсионный фонд стал Социальным. В связи с этим с прошлого года работодатели передают сведения о застрахованных лицах в Федеральную Налоговую службу. Новый отчет состоит из персональных данных и сумме выплат, которые работнику начислили.

Таким образом, все передвижения граждан по работе будут видны для ФНС и Соцфонда. В частности, пожилые люди, которые пользуются вышеописанной схемой, будут в поле зрения государства.

Не исключено, что работающий пенсионер может получить претензию. Так о его фиктивном увольнении будет известно. Тогда пенсионера попросят вернуть выплаченные ему деньги, так как перерасчет стал незаконным. Со временем станет ясно, когда и как на практике будет реализован этот план.

Так становится ясно, о чем говорил депутат Чаплин. Ведь получается, что о таких нечестных пенсионерах рассуждают в Госдуме.

Правильно ли поступают с работающими пенсионерами, индексируя выплаты баллами.

Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов попытался дать объяснение действиям работающих пенсионеров. По его словам, пока не решен вопрос индексаций их выплат, пожилые люди будут искать способы увеличить пенсию.

По словам Нилова, работающие пенсионеры понимают, что с ними поступают нечестно. Он напомнил, что 1 августа им пересчитывают выплаты и заработать они могут всего до десяти баллов. Поэтому они пытаются индексировать пенсию с помощью фиктивного увольнения.

Нилов предложил вывести из числа застрахованных лиц отдельную категорию пенсионеров. Так взносы за них работодатель платить не должен, и пенсионер получит повышенную пенсию.

Нилов рассказал о позиции партии ЛДПР, и их желании добиться индексаций всех пенсий. По его словам, количество работающих пожилых людей уменьшается. Однако в России сейчас не хватает кадров.

Ярослав Нилов

Какая работа проводится для индексации пенсий работающим пенсионерам?

Правительство приступило к обсуждению вопроса индексации пенсий работающим пенсионерам.

Как рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, старшее поколение - это наставники, они способны реализовать задачи перед трудящимся населением. Поэтому пенсионеры нужны экономике России и индексацию их пенсий нужно проводить. По словам Бессараб, найти на это средства в бюджете сложно, но возможно.

По сути у работающих пенсионеров индексация пенсии происходит на бумаге и увеличение выплат наступает при увольнении. В связи с этим комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы хочет исполнить поручение президента и ведет диалог с правительством.

Светлана Бессараб отметила, что в поле зрения Федерального собрания находится несколько законопроектов. Они поднимут проблему индексации пенсий для работающих пожилых людей. В начале текущего года парламент рассмотрит этот вопрос.

Светлана Бессараб

Как говорилось выше, количество работающих пенсионеров в России очень большое, более семи миллионов человек. Этот показатель ниже прошлогоднего на 500 тысяч. По данным Социального фонда и Росстата, в текущем году снижение продолжится. Несмотря на это, огромное число пенсионеров трудится и остается без индексации.