Экс-депутата Госдумы Пономарева* обвинили в госизмене

ФСБ России возбудила несколько уголовных дел против бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева (иноагент), в частности, по статье «Госизмена». Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

Экс-депутата Госдумы Пономарева* обвинили в госизмене
© Ura.Ru

«Были собраны материалы, на основе которых возбуждены дела против Пономарева — о государственной измене в форме перехода на сторону противника. А также об участии в деятельности организации, признанной в России террористической», — заявил источник РИА Новости.

Помимо этого, уголовные дела касаются призывов, которые направленных против безопасности государства. Как сообщил источник, все дела объединятся в одном производстве.

Пономарев покинул Россию в 2014 году. Тогда против него возбудили уголовное дело о растрате. Некоторое время он жил в США, а затем переехал на Украину. Там он получил гражданство. После начала спецоперации он был объявлен в розыск за фейки о российской армии.

*Пономарев признан в РФ иноагентом

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.