Бастрыкин требует доклад об отказе выдать челябинцам жизненно важные лекарства

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин требует доклад об отказе выдать челябинцам жизненно важные лекарства от рассеянного склероза. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Бастрыкин требует доклад об отказе выдать челябинцам жизненно важные лекарства
© Ura.Ru

«Председатель СК России поставил на контроль проверку по информации о нарушениях прав граждан на лекарственное обеспечение в Челябинской области… Сообщается, что с осени прошлого года жительница города Челябинска не обеспечивается положенным по закону жизненно необходимым лекарственным препаратом», — уточняет пресс-служба ведомства в своем telegram-канале.

Рецепт на получение лекарства женщине не предоставили до сих пор. С аналогичной ситуацией столкнулась пациентка из города Юрюзань Челябинской области.

В региональном Следственном управлении Следственного комитета проводится процессуальная проверка. Руководителю ведомства Петру Решетникову необходимо предоставить доклад о ходе проверки и ее результатах.

Как рассказала URA.RU пациентка с рассеянным склерозом Елена Синицына, с октября 2023 года она не получает жизненно важное лекарство «Инфибет». На последнем приеме у невролога в январе этого года ей объяснили, что губернатор выделил средства на покупку препарата, но рецепт женщина не получила до сих пор.

В конце прошлого года с аналогичной ситуацией столкнулась жительница Юрюзани Татьяна А. Женщине не выдали три положенные в конце года упаковки лекарства «Инфибет». В аптеке его купить нельзя. Женщина нашла препарат у другого пациента в Краснодарском крае, которому не подошло лекарство.

URA.RU направило запрос в пресс-службу министерства здравоохранения Челябинской области. Там ответили, что информация передана специалистам, по каждому случаю будет проведено разбирательство.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.