Можно ли законно застолбить парковочное место у дома, рассказали в Госдуме

В России существует штраф за самовольное занятие земельного участка без правовых оснований.

Можно ли законно застолбить парковочное место у дома, рассказали в Госдуме
© Deita.ru

На это обратил внимание депутат Госдумы Сергей Гаврилов, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Прайм».

По его словам, владельцы жилья в многоквартирных домах и уж тем более арендаторы помещений не могут относиться к части своего двора как к своей собственности. Это значит, что никто из жильцов не вправе ограничивать на своей придомовой территории парковку транспортных средств.

Таким образом, как заявил парламентарий, россияне не могут законно застолбить за собой какое-либо конкретное парковочное место у дома так, чтобы пользоваться им могли только и исключительно они. Огораживать его с помощью любых устройств и приспособлений нельзя, отметил депутат.

Любые подобные конструкции, как заявил Гаврилов, могут быть абсолютно законно демонтированы либо представителями управляющей компании, либо силами местной администрации. С точки зрения закона, все самовольные парковочные заграждения — всего лишь на всего мусор.

Законотворец также напомнил, что, согласно ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за самовольное занятие земельного участка без правовых оснований предусмотрен штраф от 5 тысяч рублей для граждан и от 20 тысяч рублей — для должностных лиц.

«Если незаконно паркующееся лицо вам угрожает или наносит вред вашей машине, не стесняйтесь обращаться в полицию», — рассказал Гаврилов.