О чем пишут мировые СМИ: наводнение в Калифорнии и новый рекорд Тейлор Свифт

Более 11 миллионов человек в Калифорнии находятся в зоне риска из-за сильного наводнения. Интенсивный атмосферный поток обрушился на штат, принеся проливные дожди и сильные ветра, сообщает CNN. Свыше 900 тысяч потребителей столкнулись с перебоями в подаче электроэнергии. В восьми округах штата ввели режим чрезвычайного положения с эвакуацией населения. В связи с погодными условиями был закрыт аэропорт Санта-Барбары и отменены все коммерческие рейсы.

О чем пишут мировые СМИ: наводнение в Калифорнии и новый рекорд Тейлор Свифт
© Мир24

Певица Тейлор Свифт установила новый рекорд в музыкальной индустрии, выиграв премию «Грэмми» в номинации «Альбом года» в четвертый раз. На церемонии награждения она объявила о скором выходе 11-го студийного альбома, сообщает The Guardian. Свифт превзошла Фрэнка Синатру, Стиви Уандера и Пола Саймона, у которых три таких награды. Награду ей вручила Селин Дион, которая недавно перестала выступать из-за проблем со здоровьем. Также в числе награжденных были Майли Сайрус, Билли Айлиш и Кайли Миноуг.

Туркменский микробиолог Худайберди Мухаммедов запатентовал два изобретения для улучшения агропроизводства. Одно из них представляет собой комбинированный способ обработки почвы и сельскохозяйственных культур экологическими добавками, сообщает Turkmenportal. В состав биодобавок входят четыре вида сапрофитных бактерий. Это позволило увеличить урожай пшеницы на 950 кг. Второе изобретение – биодобавка к корму для птиц, позволяющая повысить продуктивность и устойчивость к заразным заболеваниям.

В Бухаре появится новый историко-этнографический парк. Проекту присвоили название «Бессмертная Бухара», сообщает издание «Правда Востока». На территории парка будут расположены этнографический музей, исторические кварталы, характерные для Бухарского оазиса, мастерские ремесленников и чайханы. Кроме того, планируется восстановить древние дренажные системы и расширить зеленые насаждения.

Представители Казахстана впервые завоевали золотую медаль чемпионата мира по артистическому плаванию. Состязания проходили в Дохе (Катар), сообщает «Казахстанская правда». Казахстанцы заняли первое место в соревнованиях среди смешанных дуэтов (техническая программа). Выступали Наргиза Болатова и Эдуард Ким. Второе место занял Китай, замкнула тройку лидеров Мексика.