Столица Приволжья получила новый статус

Символ главе Нижнего Новгорода Юрию Шалабаеву вручил депутат Госдумы, глава оргкомитета конкурса "Культурная столица года" Николай Новичков. Он отметил, что столица Приволжья – один из древнейших и красивейших городов с богатой историей, прекрасным будущим, поэтому символично, что он смог завоевать такой титул. 

Столица Приволжья получила новый статус
© runews24.ru

В церемонии вступления в должность принял участие Владимир Машков, народный артист России, председатель Союза театральных деятелей.  

"Искренне хочу поблагодарить вас за ваши сердца, которые помнят и любят историю, культуру. И от всей души поздравляю вас с таким невероятным, высоким статусом”,  

- обратился к нижегородцам артист. 

Мэр Шалабаев обратил внимание: за последнее время город получил много наград в сферах туризма, искусства, культуры, а также стал новогодней и библиотечной столицами (в 2022 году) и молодёжной (в 2023 году). 

В этом году на территории Нижнего Новгорода запланировано проведение более 150 крупных мероприятий. Событийный календарь еще не полностью готов, но посещение некоторых культурных проектов уже можно планировать.

Одним из самых ярких событий станет международный фестиваль мультимедийного искусства Intervals, который пройдет с 27 апреля по 1 мая. Авторы будут создавать кинетические, голографические, волюметрические истории вместе с историческими зданиями и общественными пространствами. 

Театральный фестиваль имени Максима Горького в Нижнем Новгороде пройдет уже в двенадцатый раз. Поклонникам кино тоже стоит побывать в Нижнем: "Горький fest" и "Горький +" ответит на ожидания зрителей новыми российскими премьерами. Литературоведам своя программа - юбилей Пушкина отметят не только в обновленном Болдино. Обязателен к посещению и летний фестиваль-марафон "Столица закатов", уже полюбившийся молодежи со всей страны. 

Нижний Новгород получил статус "Культурной столицы" в сентябре 2023 года. Это был первый конкурс в России за такой титул. В ходе народного голосования, которое проходило в соцсети "ВКонтакте", город смог собрать 36,94% голосов. На победу в федеральном конкурсе кроме столицы Приволжья претендовали Калининград, Новосибирск, Грозный, Самара, Томск, Чебоксары и Чита.