Кто пополняет гардероб белорусского президента

Еще до конца наступившей недели гардероб белорусского лидера может пополниться очередным костюмом из отечественной ткани. Эту новость анонсировали репортеры телеканала СТВ, ссылаясь на главу национального концерна "Беллегпрома".

Кто пополняет гардероб белорусского президента
© Российская Газета

"Думаю, что к 10 февраля он будет готов, хотя, конечно, волнуемся, чтобы подошел. Потому что это все-таки костюмная группа", - подтвердила Татьяна Лугина, отвечая на вопрос, когда будет готов костюм для президента.

Обозреватели подчеркивают, что Александр Лукашенко не раз появлялся на публике в льняной одежде, задавая моду для соотечественников. К слову, по данным производителей, в сезоне-2024 в республике планируют предложить населению более 50 тысяч мужских рубашек изо льна.

Кроме того, предприятия легкой промышленности РБ точечно открывают монобрендовые магазины в России и планируют развивать фирменную торговлю, констатировала глава "Беллегпрома".

В минувшем году, по словам Лугиной, были открыты два магазина "Да дому" в Екатеринбурге и Новосибирске. Еще восемь аналогичных салонов запланированы в ближайшем будущем в Союзном государстве.

А, пояснив, что продукция отрасли сейчас поставляется почти в сто стран, она уточнила, что ее основная доля в структуре экспорта - это, конечно, Российская Федерация.

Правда, добавила чиновница, неплохо промышленность работает по отгрузке товара и с азиатскими странами: и Азербайджан, и Таджикистан, и, казалось бы, Узбекистан, который и конкурент, и коллега. Но есть определенные нишевые товары, которые и в Ташкент хорошо поставляются: это и оршанские ткани, и белье. Да и белорусская посуда пользуется повышенным спросом в странах этого региона.