Политолог Мартынов: Надеждин попался в ловушку иностранных агентов

Кандидат в президенты России Борис Надеждин стал жертвой спланированной акции иностранных агентов. Они под видом помощи со сбором подписей подставили его с подделкой ради попытки дискредитации выборного процесса, сообщил в беседе с URA.RU директор Института новейших государств, доцент Финансового университета при правительстве РФ Алексей Мартынов.

Политолог Мартынов: Надеждин попался в ловушку иностранных агентов
© Ura.Ru

Ранее замглавы ЦИК Николай Булаев заявил, что Надеждин, вероятно, сдал подписи мертвых людей. В них было 15,3% брака. Это в три раза больше, чем допустимо. Надеждин заявил, что обратится в Верховный суд, если ЦИК откажет ему в регистрации в качестве кандидата на выборы президента РФ. Также он попросил перенести рассмотрение регистрации его кандидатуры с 7 на 10 февраля. ЦИК пошел навстречу и перенес дату на 8 февраля.

«Борис Надеждин — опытный политик. Обескураживает то, что он попался в ловушку и не сумел понять, что с ним происходит, что с ним делают эти „доброжелатели“. У меня такое ощущение, что его использовали в темную. Теперь репутация разрушена. Это же позор. Я, честно говоря, от души ему сочувствую», — сказал Алексей Мартынов.

По его словам, это была заранее спланированная акция. «Надеждина не просто подставили, а еще и опубликовали данные в жанре типа расследовательского материала на одном иноагентском СМИ. Цинизм зашкаливает. Те, кто взялся помогать надежно собирать подписи, проектировали скандал, потом об этом написали и опубликовали. Я думаю, это помощники в лице всяких иностранных агентов, которые в Лондоне сидят, типа Леонида Волкова и Максима Каца», — подчеркнул эксперт.

В реальные подписи за Надеждина подмешали данные из незаконных источников. «Насколько я понимаю, для подделки подписей использовали ЦИПсОшные базы (Центр информационно-психологических операций Украины — прим. URA.RU). Даже при том, что подделка будет максимально высококачественная, все равно она не новая. Жизнь же идет, и людям свойственно, извините, умирать, менять место прописки, переезжать куда-то, менять какой-то социальный статус и так далее. При таком подходе неминуемо 15% брака и будет. Его реальные подписи смешали с теми, что были в базе», — объяснил политолог.

Однако, по мнению президента холдинга «Минченко консалтинг» Евгения Минченко, проблема со сбором подписей все-таки была. «У Надеждина не было своей организационной структуры. Партия „Гражданская инициатива“, которая его выдвинула, существует фактически только на бумаге. У нее нет работающих отделений по всей стране. И понятно, что партия была не в состоянии этого сделать. Соответственно дальше уже это волонтеры, это нанятые сборщики. Здесь нельзя исключать недобросовестности и непрофессионализма», — заключил собеседник агентства.

Сделать процедуру более прозрачной можно, уверен политолог. «Надо возвращаться к сбору подписей через Госуслуги. Она хотя бы часть проблем может помочь снять, но, конечно, не все», — заключил Минченко.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.