Снимок туркменского фотографа попал в десятку лучших на престижном конкурсе

Фотография туркменского художника Ахмета Халлыева вошла в топ-10 лучших снимков на престижном международном конкурсе. За премию соревновались фотографы из 94 стран мира. Что на снимке, который так понравился жюри, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Рисовать картины Ахмет Халлыев начал в пять лет. Сюжет один: ахалтекинцы. Заставить мальчика взять в руки кисть смог отец.

«Он пошел на хитрость и сделал такое предложение деловое, и я не мог отказаться. Он сказал, что купит велосипед», – рассказал художник и фотограф Ахмет Халлыев.

Вскоре у Ахмета появился авторский почерк, и все благодаря игре света и тени.

«Я обратился к истории костюма но в данный момент, в данной картине я сделал небольшую эклектику – изменил костюм. Я позаимствовал ее образ у наших современных девушек», – признался фотограф.

Вскоре художник понял, что ему интересна не только живопись, но и фотография. Первый фотоаппарат Ахмет купил, когда был студентом. Его мастерство уже оценили коллеги из Индии, Европы и Америки. Из почти пяти тысяч работ со всего мира именно его звездное небо стало одним из лучших снимков. Для того чтобы изобразить Млечный Путь, фотограф провел в степи всю ночь.

«Старался, чтобы модель не чувствовала себя как на фотосессии, чтобы она была как бы в своей атмосфере, в своем окружении, более естественном», – говорит фотограф ученику.

Как правильно выстроить кадр, наладить контакт с моделью и создать совершенную фотографию – все это Ахмет рассказывает своим ученикам.

«Он рассказал, как правильно фотографировать статуи и туркменские национальные украшения, и одежду. Самый важный навык, которому меня обучил Ахмет, – это портретный жанр», – отметил ученик Ахмета Халлыева Хошгельды Гараджаев.

Художник уверен: у каждого фотографа своя миссия – остановить момент в жизни и оставить его в истории.