В старые промзоны Петербурга вдохнут новую жизнь

Петербургская промышленность в минувшем году продемонстрировала уверенный рост, несмотря на все трудности, вызванные геополитической обстановкой. Индекс промышленного производства в Северной столице в 2023 году составил 110,4 процента к уровню предыдущего года, а в обрабатывающих отраслях еще больше - 112,4 процента. Эти темпы роста - втрое выше, чем в среднем по России. Объем поступлений налога на прибыль от крупнейших предприятий Петербурга вырос на 24,6 процента. В основной капитал петербургских предприятий удалось привлечь триллион рублей инвестиций, что стало абсолютным рекордом для города.

В старые промзоны Петербурга вдохнут новую жизнь
© Российская Газета

Возобновившийся промышленный рост нашел свое отражение и в принятом в декабре 2023 года новом Генеральном плане Санкт-Петербурга, рассчитанном до 2040 года. С его принятием "остановлено перепрофилирование промышленных территорий "серого пояса" исключительно в жилые зоны, а в составе промышленных зон предусмотрена возможность размещения научно-производственных и образовательных объектов, технопарков", поясняется в документе. Это необходимо для приумножения производственного потенциала Петербурга как одного из ведущих промышленных центров страны.

По сравнению с предыдущим Генпланом в новом документе площадь производственных зон в целом по городу увеличилась на 630 гектаров. Эта прибавка сложилась в результате двух разновекторных процессов: в то время как одни владельцы заявили о желании перевести промышленные территории в категорию земель, где разрешена жилая или иная застройка, другие, уловив изменившийся тренд, запросили расширение промышленных земель через смену статуса территорий. При этом промзоны с хорошей локацией и наибольшим потенциалом дальнейшего развития были сохранены для удовлетворения растущего спроса на земли промышленного назначения.

Этот спрос подтверждается тем, что в прошлом году от бизнес-структур поступило порядка двухсот заявок на меры поддержки в части предоставления земельных ресурсов, на сегодня положительный ответ дан примерно на каждую четвертую заявку. "Мы впрямую работаем с порядка 60 инвесторами, которые представляют разные типы производств. Разные типы - это разные санитарно-защитные зоны, но в целом мы ведем скрупулезную работу по поиску необходимой и возможной земли для каждого конкретного промышленного инвестора. И в большинстве случаев постепенно ее подбираем", - рассказал "Российской газете" председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.

Как уже сказано, развитие промышленных производств новым Генпланом предусматривается не только на периферии Санкт-Петербурга, но и в так называемом сером поясе - промзонах вблизи центра города, сформировавшихся в дореволюционные и советские времена и пришедших в упадок в эпоху второго пришествия капитализма в Россию. Их промышленная реновация возможна по нескольким направлениям, но в любом случае не обойдется без участия государства и крупного бизнеса.

Один из вариантов - выкуп простаивающих площадей организациями, расширяющими собственные производственные мощности. Например, АО "НПО спецматериалов" выкупило земельный участок рядом со своей действующей промплощадкой. Его планировалось перевести под жилье, как целый ряд других промзон на Выборгской стороне, но теперь участок останется за промышленниками. В ближайшие месяцы, после заключения соответствующих соглашений, станет известно еще о нескольких подобных покупках.

Для промзон, на территории которых уже точно, согласно Генплану, не будет построено жилья, найдено еще одно решение. Город готов оказать содействие девелоперам, владеющим такими территориями, в поиске покупателей из числа инвесторов, готовых возвести на этих землях новые промышленные объекты, отвечающие современным экологическим требованиям. Либо помочь нынешним владельцам этой недвижимости найти промышленных арендаторов без необходимости ее продажи.

Долговременная прибыльность технопарков превышает одномоментную выгоду от постройки и продажи жилья

- У нас есть примеры, когда строительные компании говорят: "Ну хорошо, мы тогда построим промышленный парк. Вы поможете нам с резидентами?" Да, мы поможем. И уже два-три таких случая у нас есть, - говорит глава комитета по промышленной политике. Таким образом старые промышленные зоны получают шанс со временем превратиться в технологические парки, долговременная прибыльность которых будет превышать одномоментную выгоду от постройки и продажи жилья.

В 2023 году было совершено восемь сделок по прямой покупке у частных собственников земельных участков для развития промышленных производств. Еще 15 предприятий купили участки в индустриальных и промышленных парках, на этих территориях были введены в эксплуатацию 11 предприятий.

Хотя и у "серого пояса" появилась надежда на смену участи, основной промышленный потенциал Петербурга все-таки будет сосредоточен в новых промышленных зонах. На днях было решено, что в состав Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" включаются новые земельные участки площадок "Парнас" и "Шушары". Одновременно готовится инфраструктура для развития промзон "Обухово", "Рыбацкое", "Ижорские заводы" и "Ржевка".