Азиатские валюты стабилизировались, а доллар упал с 3-месячного максимума

Investing.com — Большинство азиатских валют торгуются в узком диапазоне в среду, восстанавливая позиции после недавних потерь, пока доллар отступил от недавних 3-месячного максимума, хотя перспектива повышения ставки в США все еще держит трейдеров в напряжении.

Азиатские валюты стабилизировались, а доллар упал с 3-месячного максимума
© Инвест-Форсайт

Региональные валюты несли значительные потери в течение последних 3 сессий, после того как на фоне благоприятных экономических показателей в США и «ястребиных» комментариев представителей Федеральной резервной системы трейдеры в основном пересмотрели ожидания скорого снижения ставки центральным банко США.

Эта тенденция подстегнула резкий рост доллара, и он завис чуть ниже самого сильного уровня с начала ноября. Индекс доллара и фьючерс на доллар упали примерно на 0,1% в ходе азиатских торгов.

Поскольку рынок сейчас оценивает снижение ставки в марте и мае, азиатские валюты, вероятно, испытают большее давление в ближайшие недели, в то время как доллар останется сильным. Повышение ставки в США снижает привлекательность высокодоходных активов с высокой степенью риска.

На следующей неделе в США будут опубликованы данные по инфляции за январь, которые дадут дополнительные сигналы о динамике процентной ставки.

Среди азиатских валют австралийский доллар оказался исключением, поднявшись на 0,1% и продолжив значительный рост по сравнению с предыдущей сессией после того, как Резервный банк Австралии предупредил, что он может еще повысить ставку в условиях застойной инфляции.

Иена стабилизировалась после падения до минимума за 1,5 месяца ранее на этой неделе на фоне сохраняющейся неопределенности относительно планов Банка Японии начать ужесточение политики.

Юань практически не изменился и в значительной степени отстает от своих региональных коллег на фоне сохраняющихся опасений относительно экономического состояния Китая. Хотя китайские власти объявили о ряде мер по поддержке местных фондовых рынков на этой неделе, они мало что сделали для решения проблемы вялого экономического восстановления в стране.

В четверг должны выйти данные из Китая об инфляции за январь, которые, как ожидается, окажут незначительную поддержку юаню. Данные также выйдут перед недельным праздником Лунного Нового года.

Большинство других азиатских валют держатся в узком диапазоне. Сингапурский доллар и южнокорейский вон выросли на 0,1% после некоторых потерь на этой неделе.

Индийская рупия выросла на 0,1% и смогла пробиться ниже уровня 83 против доллара. Основное внимание сосредоточено на заседании Резервного банка Индии в этот четверг, и центральный банк, как ожидается, оставит процентную ставку без изменений.

Однако прогноз РБИ по инфляции и экономическому росту будет в центре внимания.

Опрос Reuters показал, что аналитики ожидают некоторого укрепления рупии в этом году на фоне продолжающейся поддержки со стороны РБИ.

Однако индийская валюта остается вблизи рекордного минимума, и ее укрепление было незначительным, несмотря на впечатляющий рост индийской экономики в течение последних 2 лет.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».