Верховная Рада предсказуемо продлила режим военного положения на Украине

Вместе с продлением режима автоматически продолжится и мобилизация: как и в первом случае в 2022 году оба президентских указа утверждались вместе. Как отметил депутат Ярослав Железняк, по общему счету это было уже десятое подобное голосование.

Верховная Рада предсказуемо продлила режим военного положения на Украине
© runews24.ru

Тем не менее, за мобилизацию отдали свои голоса меньше парламентариев, нежели за военное положение – 323 человека. Депутат Егор Чернев пояснил это «устроенным территориальными центрами комплектования террором, который дискредитировал идею мобилизации и снизил моральный дух украинского общества».

Соответственно, сам Зеленский также остается президентом Украины на время действия военного положения. Согласно украинскому законодательству, любые выборы запрещены во время военных действий. Ранее они планировались на 31 марта 2024 года.

Как считают независимые политические аналитики, киевский лидер готов добиваться отмены выборов под любым предлогом. Не так давно он заявил, что выборы "неприемлемы" на фоне вооружённого конфликта и безответственно "вбрасывать в общество тематику выборов", когда государству нужно сосредоточиться на обороне.