Блогер РФ не видит пока конкурентов у YouTube в России

Экономист, инвестор и блогер Алексей Антонов в программе на радио «Комсомольская правда» разъяснил, почему в ближайшие годы блокировка YouTube в РФ маловероятна. Он признал понятность призывов Васильева, у которого было заблокировано семь аккаунтов на этой платформе. Однако, по мнению Антонова, в России пока нет адекватной замены YouTube.

Блогер РФ не видит пока конкурентов у YouTube в России
© runews24.ru

Пока что основной причиной, по которой блокировка YouTube не произойдет, является отсутствие в России конкурентоспособной альтернативы. Социальная сеть «ВКонтакте» не достигла нужного уровня развития, необходимо не только привлечь аудиторию, но и разработать эффективную систему рекомендаций, что требует времени и контента, говорит эксперт.

Антонов указал, что для победы над YouTube необходимо накопить достаточное количество контента, привлекательного для пользователей, но этот процесс может занять около 2-3 лет.

Ранее зампредседатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин также высказался о возможной блокировке YouTube в России, отметив, что это не произойдет, как минимум, до 2028 года.