Нижегородец сделал лучший в стране снимок для Russian Photo Awards

46-летний Кирилл Мунябин из Нижнего Новгорода победил в престижном конкурсе Russian Photo Awards. Его работу "Рождение Венеры" жюри выбрало фотографией года. Кирилл считает, что работа действительно удалась.

Нижегородец сделал лучший в стране снимок для Russian Photo Awards
© Российская Газета

- Это аллюзия на картину Сандро Боттичелли "Рождение Венеры", а основную мысль можно описать так: красота не равна молодости. Дело ведь не в самом возрасте, а в том, насколько ты к прожитым годам научился любить и ценить себя, принимать свою уникальность. Да, всем нам навязываются определенные стереотипы, и порой приходится проявлять смелость, чтобы оставаться собой. Но это не только про женщину. А может, и вовсе не про внешность, - поясняет Кирилл.

Церемония вручения премии прошла в Санкт-Петербурге. Перед этим жюри пересмотрело почти 15 тысяч работ.

- Фотопремии 7 лет, и статус главной всероссийской она имеет, потому что аналогов подобного по масштабу конкурса среди фотографов страны просто нет: 30 категорий, 30 жанров. Сложные снимки на социальную тему или будоражащие до слез работы из категории "Старшее поколение" соседствуют с красивыми вылизанными картинками в детском постановочном фото или удивительно художественными и фантазийными в номинации "Автопортрет", - рассказала соучредитель Russian Photo Awards Юлия Попова.