В гости на манеж. Чем живут Большой Московский цирк и его артисты

Большой Московский цирк – визитная карточка Гагаринского района. Это куполообразное здание на проспекте Вернадского, которое, несомненно, привлекает внимание. Оно построено под руководством архитектора Якова Белопольского и имеет пять манежей, которые можно быстро сменить – даже во время представления. Корреспондент «ЗКЗ» побывал в цирке на экскурсии и выяснил, как налажен быт его обитателей и как проходят репетиции.

В гости на манеж. Чем живут Большой Московский цирк и его артисты
© Вестник района Гагаринский

ОСОБЕННЫЕ БУДНИ

В цирк не приходят ненадолго – обычно с этим искусством связывают жизнь. Так что и времени под куполом работники цирка проводят много. Поэтому тут даже есть спортзал – чтобы держать себя в форме, не отрываясь от производства.

Фото: Александр Вдовенко

А некоторые артисты прямо в цирке и живут – правда, все они хвостатые. Мы начинаем экскурсию с конюшни – здесь отдыхают лошади. Некоторые из них – собственность цирка, а некоторые здесь в гостях – приехали на гастроли. В денниках чисто, а все их жители – упитанные и довольные. Услышав гостей, они дружно высовывают морды, чтобы поприветствовать их.

Фото: Александр Вдовенко

- Для лошадей у нас тут есть даже солярий – специальная установка с ультрафиолетовыми лампами, которая помогает им вырабатывать витамин Д, - говорит генеральный директор цирка Эдгард Запашный.

Фото: Александр Вдовенко

Кроме лошадей в цирке еще живут слоны – нас приветствует слониха Николь, которая уже становилась героиней репортажа «ЗКЗ». Николь еще совсем юная, ей семь лет.

Фото: Александр Вдовенко

Еще мы знакомимся с шимпанзе Гермесом: этот общительный парень любит обниматься и даже может похвастаться своим собственным питомцем – собакой. И, конечно же, посещаем вольеры, где живут львы и тигры.

Фото: Александр Вдовенко

- У нас есть «детский сад», где живут тигрята и львенок Зевс, а дальше уже клетки взрослых животных. Тигры здесь отдыхают, когда нет репетиций и представлений. Вольеры просторные, а сами животные получают хороший рацион – до 12 килограммов мяса в день. Нас иногда даже обвиняют в том, что животные слишком толстые, - смеется Эдгард Запашный.

Фото: Александр Вдовенко

Но скоро большим кошкам придется поработать: впереди – репетиция.

ПОЛОСАТЫЕ ЗВЕЗДЫ

Перед репетицией больших кошек вокруг манежа появляется специальная сетка. Это сделано для безопасности. Конечно, львята и тигрята воспитываются дрессировщиками с первых дней жизни, но нельзя забывать, что большие кошки – опасные хищники. Так что меры предосторожности здесь не лишние.

Фото: Александр Вдовенко

Полосатые артисты выходят на арену, где уже подготовлен реквизит, и действо начинается! Тигры забираются на тумбы, ходят на задних лапах, преодолевают препятствия «змейкой». Индивидуальные занятия тоже есть – так, молодому тигру Стивену только предстоит освоить, как ходить на задних лапах.

Фото: Александр Вдовенко

- Кстати, Стивен получил кличку в честь Стивена Сигала. Актер приезжал к нам в цирк, когда этот тигренок был совсем маленьким, и мы решили назвать его в честь кинозвезды. А так большинство тигров носят клички в честь звезд российской и зарубежной эстрады. Тигр Курт был так назван в честь Курта Кобейна, тигрица Жанна – в честь Жанны Фриске, Тигр Рикки – в честь Рикки Мартина, - говорит Аскольд Запашный.

Фото: Александр Вдовенко

А еще один тигренок носит имя Шаман. С Ярославом Дроновым ему еще познакомиться не удалось, но дрессировщики уверены, что встреча обязательно состоится. Репетиция сегодня открытая, так что из зала звучит предположение, что самый сложный трюк для тигра – это прыжок через горящее кольцо. Но братья смеются: это не так.

- Нельзя выделить какой-то один трюк – у каждого есть свои сложности и нюансы. Но прыжок через горящее кольцо точно нельзя назвать сложным: напротив, это один из самых простых трюков. Конечно, к огню приучают постепенно – сначала горит только часть кольца, потом она становится все больше и больше. Ну и наконец все кольцо горит полностью. И самое главное: знаете, почему тигр прыгает через кольцо? Потому что он никогда не обжигался, - улыбаются братья.

Фото: Александр Вдовенко

ПОДДЕРЖАТЬ НАШИХ

Братья Запашные поддерживают наших на СВО, и регулярно помогают животным, которые оказались в затруднительном положении. Так, в январе текущего года Эдгард побывал в зоне спецоперации, чтобы навестить львицу Киару, которую спасли из мариупольского зоопарка. А в цирке живет львенок Зевс – он прибыл из Мариуполя, и тоже станет артистом.

Также Запашные неоднократно принимали участие в благотворительных концертах для участников СВО, приглашают бойцов на свои выступления в цирке. Все это помогает защитникам разгрузиться психологически.

- В Донецке и Луганске в последние 10 лет я бывал много раз, и считаю, что помогать людям и животным там необходимо. Например, недавно мы выкупили львенка из Мариупольского зоопарка – подчеркиваю, что именно выкупили, потому что нам хотелось поддержать зоопарк финансово. А Аскольд оказывает помощь донецкому ПИФ приюту – например, туда было закуплено оборудование для операционной, - говорит Эдгард.

Братья считают поддержку людей и животных своим долгом. Как они сами говорят – «Так уж мы воспитаны».

Фото: Александр Вдовенко

НАТАЛЬЯ ЛУЖНОВА