Ирбиса, часто попадающегося в объектив фотоловушек на Алтае, назвали Звездой

ТАСС, 9 февраля. Снежный барс, который часто попадается в объективы фотоловушек на Алтае, получил имя Звезда, сообщается в Telegram-канале Сайлюгемского национального парка.

"Звезда любит попадаться на глаза сотрудникам и гостям Сайлюгемского нацпарка. Ирбис фиксируется на одних и тех же точках, и попадал на камеры у хребта Южно-Чуйский, куда он тоже путешествует в поисках пищи и невест. А теперь самое интересное - Звезда - это мальчик. Мальчик-звезда, прямо по Оскару Уайльду", - говорится в сообщении.

Впервые со Звездой столкнулась орнитолог из Новосибирска Елена Шнайдер. Ирбиса заметили рядом с тушей алтайского горного барана. Также Звезду фотографировали сотрудники нацпарка совместно с группой волонтеров.

Также сообщается, что до 2016 года ученые считали, что барс не обитает на хребте, а только кочует через горную линию. Известно, что на Сайлюгеме обитает не менее пяти ирбисов, в числе которых и Звезда.

"Точную численность специалисты узнают после учета ирбиса. На хребте Сайлюгем ирбисы в основном охотятся на аргали, а летом переходят на сурков", - рассказали в нацпарке.