Компания в Москве выпустила более миллиона конденсаторов собственной разработки с III квартала 2023 года

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» разработал и начал выпуск кремниевых конденсаторов. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Компания в Москве выпустила более миллиона конденсаторов собственной разработки с III квартала 2023 года
© Агентство «Москва»

«Сегодня сформировался высокий устойчивый спрос на электронные компоненты, разработанные и произведенные в России. Это стало серьезным драйвером для развития отечественной микроэлектроники. В частности, резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники» (НИИМЭ) разработал кремниевые конденсаторы и наладил их производство. Они применяются в источниках вторичного питания модулей оборудования связи, навигации и радиолокации. Производство было запущено в III квартале 2023 года. Объем выпуска этого вида продукции превысил уже миллион единиц», – цитирует пресс-служба руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

Отмечается, что конденсатор – это электронный компонент, накапливающий электрический заряд и в дальнейшем передающий эту энергию другим элементам электрической цепи. Использование резидентом ОЭЗ «Технополис «Москва» кремниевой пластины в качестве основы для производства конденсатора позволило увеличить объем выпуска изделий и, соответственно, снизить их стоимость для потребителей.

«Компания получила статус резидента ОЭЗ, который дает значительные налоговые льготы, в 2015 году. Находясь на территории особой экономической зоны, она ведет исследования и опытно-конструкторские работы в области микро- и наноэлектроники. За три квартала предыдущего года компания создала 96 новых рабочих мест, инвестиции за этот же период составили около 34,6 млн руб.», – подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев.

Как сообщил генеральный директор компании Александр Кравцов, новая технология изготовления конденсаторов позволила не только увеличить их удельную емкость, но и существенно повысила надежность работы, обеспечив высокую температурную стабильность параметров и самовосстановление после электрического пробоя. «В настоящее время компания продолжает развивать технологию, улучшать характеристики и планирует повысить объемы производства до 1,5 млн изделий в год», – добавил он.