Виды бороды у мужчин: формы, как ухаживать и фото

Актуальные формы, особенности ухода и персональные рекомендации.

Виды бороды у мужчин: формы, как ухаживать и фото
© Чемпионат.com

В современном мире борода стала символом стиля, зрелости и уникальности. Это не просто модная тенденция. Речь идёт про отражение индивидуальности. Борода показывает характер и помогает выделиться из толпы.

Сегодня она является одним из ключевых элементов личного стиля, подчёркивающим особые качества и вкус своего обладателя. Борода может добавить образу уверенность, маскулинность и даже бунтарский шарм. Всё зависит от выбранного стиля и формы. Какие виды бород существуют и как за ними ухаживать в домашних условиях? Разбираемся вместе с экспертом.

«Всё больше мужчин сегодня делают выбор в пользу бороды. Мастера же стараются предлагать клиентам ту форму её стрижки, которая учитывает и уникальные черты, и пожелания самого человека. Это важно для создания гармоничного образа. Борода может визуально скорректировать особенности внешности или форму лица. Рассказываю, какие формы существуют и что сейчас в тренде».

Виды бород

Сейчас можно выделить три основные категории: короткие (до 5 см), средние (5-15 см) и длинные (от 15 см). Каждая из них имеет свои уникальные особенности и требует отдельного подхода как в стилизации, так и в уходе.

Короткие бороды обычно выбирают мужчины, ценящие аккуратность и минимализм в своём образе. Это идеальный вариант для тех, кто хочет добавить новый элемент к стилю, но не готов к серьёзным изменениям. За такой длиной легко ухаживать. Ещё один плюс короткой бороды – она хорошо сочетается как с деловым, так и с повседневным стилем одежды.

Средние – оптимальное решение. Они предоставляют больше возможностей для экспериментов с формой, позволяя мужчинам выразить свою индивидуальность. Однако такой вариант требует и чуткого ухода. Здесь важно сохранять регулярность и поддержание аккуратного вида.

Длинную бороду предпочитают те, кто готов тратить время и внимание на неё. Она может стать настоящим украшением мужчины, подчеркнуть определённый образ жизни и особенности человека. Но нужно понимать, что за такой длиной придётся ухаживать, применяя специальные средства.

Короткие бороды

Каждый из стилей коротких бород имеет свои особенности и подходит для разных лиц. Выбор зависит от личных предпочтений, типа волос и времени, которое мужчина готов уделить уходу за своей внешностью.

Щетина

Щетина, известная также как «трёхдневная борода», пользуется огромной популярностью за счёт способности сочетать непринуждённость и аккуратность. Этот стиль отлично подходит мужчинам всех возрастных категорий и типов лица. Щетина — оптимальный выбор для тех, кто стремится добавить новый элемент имиджа без лишних усилий. Она легко вписывается как в деловой, так и в повседневный стиль.

Щетина также может визуально скорректировать черты лица. Например, скрыть некоторые недостатки кожи или придать более выразительный контур. Такая борода не требует сложного ухода.

Голливудская борода («бретта»)

Голливудская борода известна также как «бретта». Она получила своё название благодаря широкому распространению в кино 30-х годов прошлого века. Этот стиль акцентировал внимание на мужественных чертах лиц главных героев. В основном ими были гангстеры, детективы или ковбои. Со временем такие персонажи стали реже появляться на экранах. Однако после 2016 года «бретта» вновь вернула свою популярность, став избранным стилем многих знаменитостей.

Голливудская борода выделяется своей натуральностью. Она создаёт образ истинного мужчины с широкой нижней частью лица и плотной растительностью. Короткая длина и усы связаны между собой тонкими полосками волос по бокам рта, которые плавно переходят в бакенбарды. Щёки и виски могут быть гладко выбриты для создания более ухоженного и стильного образа.

Важно поддерживать чистоту остальных участков лица и шеи. Так получится избежать эффекта небритости, портящего впечатление от внешнего вида. Борода также отличается своей универсальностью, предлагая множество вариаций стрижки. Их можно легко адаптировать под любые черты лица, выделяя достоинства или скрывая недостатки.

Короткая заострённая борода («Ван Дейк»)

Названа в честь фламандского художника XVII века Энтони ван Дейка. Она представляет классический стиль, сочетающий заострённую бороду и практически гладкие щёки. Этот стиль стал символом аристократической элегантности и изысканности в эпоху барокко и продолжает пользоваться популярностью среди мужчин, стремящихся добавить в свой образ нотки оригинальности.

Основная характеристика бороды «Ван Дейк» — это чёткое разделение между усами и бородой. Первые обычно оформляются пышными или закрученными, в то время как вторая заостряется в районе подбородка. Так достигается элегантный и утончённый вид. Этот стиль позволяет множество вариаций в длине и форме: от коротких и аккуратных до более длинных и выразительных. Всё зависит от личных предпочтений и особенностей лица.

«Ван Дейк» – идеальный выбор для мужчин с круглыми или квадратными лицами. Борода подчёркивает линию челюсти и визуально удлиняет лицо. Кроме того, она требует относительно небольшого ухода. Хотя регулярная коррекция и аккуратное оформление необходимы для поддержания аккуратного внешнего вида.

Средняя борода

Средние бороды предлагают больше пространства для стилистического разнообразия и могут служить ярким акцентом в образе мужчины. Они требуют тщательного внимания и ухода, но их уникальность и выразительность того стоят.

Гарибальди

Эта борода средней длины названа в честь Джузеппе Гарибальди – выдающегося итальянского национального героя и одного из ключевых деятелей XIX века. Этот стиль выделяется своим объёмом и характерной круглой формой. Он идеально подходит для мужчин, желающих выразить смелость и неповторимость своего образа.

Стиль «Гарибальди» предполагает наличие средней и пышной бороды, которая охватывает всю нижнюю часть лица, включая щёки и подбородок. Основная идея — создать впечатляющий объём с лёгкой небрежностью. Но при этом сохранить аккуратный вид. Борода должна быть достаточно длинной, но не слишком ухоженной. Это важно, чтобы избежать излишней аккуратности, которая уберёт естественность.

Такой стиль подходит мужчинам с различными типами лиц. Особенно тем, кто хочет добавить визуальной ширины или скрыть некоторые особенности. Например, длинный или узкий подбородок.

Верди

«Верди» — элегантный и утончённый стиль, который сочетает в себе ухоженные усы и среднюю длину бороды. Он назван в честь великого итальянского композитора XIX века Джузеппе Верди.

Борода характеризуется аккуратными линиями и формой. Поэтому она требует регулярного ухода. Усы часто выделены и могут быть уложены так, чтобы образовывать единую композицию с бородой. Длина и объём варьируются. Но общая идея заключается в создании плотной, аккуратной и ухоженной растительности на лице.

«Верди» – универсальный выбор для мужчин, ценящих стиль и качество во всём. Борода подходит как для официального стиля, так и для более расслабленных повседневных образов.

Якорь

«Якорь» — современный стиль, который получил своё название благодаря уникальной форме. Он включает очерченные контуры вокруг подбородка и усов, соединённых с бородой. Щёки остаются гладко выбритыми или с очень короткой щетиной. Для создания и сохранения формы требуются аккуратность и внимание к деталям.

«Якорь» идеально подходит для мужчин с овальным или квадратным типом лица, поскольку заострённая форма визуально вытягивает его и придаёт более выраженный контур. При этом борода отличается своей универсальностью. Она может адаптироваться к различным образам. Несмотря на то что для поддержания «якоря» требуются время и терпение, результат оправдывает усилия.

Французская вилка

Это уникальный стиль бороды, который характеризуется своей раздвоенной формой на конце, напоминающей французскую вилку. Он придаёт образу мужчины особую индивидуальность, сочетая элементы дерзости и элегантности.

Для создания стиля необходимо отрастить достаточно длинную бороду, чтобы волосы на подбородке можно было разделить на две части. Этот процесс может занять несколько месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Важно обеспечить равномерный рост и плотность бороды по всей длине, чтобы раздвоенные концы выглядели аккуратно и симметрично.

Такая борода может адаптироваться к различным типам лиц, но особенно хорошо подходит для тех, кто хочет добавить визуальной длины или сбалансировать более широкие черты.

Длинная борода

Длинные бороды представляют собой настоящее искусство, требующее терпения, ухода и знаний. Они становятся заметным акцентом в стиле мужчины, могут отражать характер и образ жизни человека. На какие формы длинных бород стоит обратить своё внимание?

Скандинавская борода

Ещё одно название этого стиля — «Бандхольц». Такая форма вдохновлена грубой и суровой красотой северных земель, ассоциирующейся с викингами. Она отражает дух приключений, силы и выносливости. Скандинавская борода часто характеризуется как густая, длинная и слегка небрежная. Это идеальный вариант для тех, кто желает подчеркнуть свою маскулинность.

Стиль стал популярен благодаря Эрику Бандхольцу, основателю компании Beardbrand. Это один из самых ярких примеров бород, сочетающий в себе пышность и непринуждённый стиль. Она может достигать впечатляющей длины. Поэтому такой эксперимент подойдёт тем, кто готов ждать и уделять достаточное время уходу. Например, предотвращать сухость и раздражение кожи. Особенно в холодное и ветреное время года.

Кроме того, необходимо регулярно посещать барбершопы для поддержания или формирования формы. Чтобы борода выглядела опрятно, важно обеспечить аккуратные линии на шее, щёках и периодично удалять секущиеся концы.

Ещё один нюанс – «Бандхольц» требует определённого типа волос и генетической предрасположенности к густому росту. Она лучше всего смотрится на мужчинах с квадратными, прямоугольными или овальными типами лица, так как помогает сбалансировать пропорции, добавляя объём в нижней части.

Русская борода

Это классический стиль бороды, который отличается своей густотой и объёмом. Обычно она охватывает весь подбородок и щёки, достигая значительной длины. Традиционно не имеет чётко очерченной формы, что добавляет естественности и непринуждённости образу. Уход за ней требует терпения и внимания.

Благодаря своей густоте и возможности варьировать длину она идеально подходит для мужчин, стремящихся визуально скорректировать пропорции своего лица. Также такую бороду оценят те, кто хочет добавить образу брутальности и выразительности. Однако здесь важно быть аккуратным. Мужчинам с сильной асимметрией лица или заметными дефектами кожи следует подумать дважды. Объём может привлечь дополнительное внимание к этим особенностям, делая их более заметными.

Выбирая стиль бороды, важно учитывать индивидуальные особенности внешности. Консультация с барбером значительно облегчит ситуацию, и вы останетесь уверены в своём выборе.

Ирландская борода

Ирландская борода часто ассоциируется с густым и натуральным ростом волос на лице. Этот стиль выделяется своим менее ухоженным и более естественным видом. Здесь борода плавно соединяется с бакенбардами и покрывает всю область щёк и подбородка. Несмотря на визуальную непринуждённость, она требует внимательного ухода. Мужчине придётся регулярно и тщательно удалять волосы под нижней губой и в области усов. Это придаёт ей законченный вид.

Что сейчас в тренде

Сегодня мы наблюдаем явный сдвиг в сторону большей натуральности и непринуждённости. На передний план выходит стремление к естественному образу. На второй отходят излишне вычурные и искусственно выглядящие бороды.

Всё меньше мужчин предпочитают сильно окрашенные волосы, чрезмерно чёткие и идеально прорисованные контуры. Акцент делается на натуральном цвете и более мягких, естественно выглядящих линиях. Такой подход делает образ более гармоничным и удобным для повседневной носки.

Современный тренд также подчёркивает важность удобства. Борода должна хорошо смотреться, но при этом не требовать чрезмерных усилий для стайлинга.

Уход за бородой в салоне

В уходе необходимы индивидуальный подход и регулярность. Стрижку головы рекомендуется обновлять примерно каждые три-четыре недели. С бородой дела обстоят немного иначе. Для поддержания идеального состояния лучше посещать салон раз в две недели. Это касается как мужчин, стремящихся поддерживать красоту бороды, так и тех, кто нацелен на её отращивание.

В последнем случае регулярные посещения барбершопов помогут не только сохранить здоровый и ухоженный вид, но и будут способствовать равномерному росту волос. Мастер сможет придавать необходимую форму и убирать нежелательные «проплешины».

Многие мужчины сталкиваются с такими проблемами, как неравномерный рост волос, седина или даже различие в цвете бороды. В этом случае на помощь приходит процедура тонирования. Она сделает бороду более однородной и плотной, визуально улучшая её внешний вид. Однако здесь важно не перестараться. Эффект «нарисованной» бороды придаст образу неестественность и излишнюю вычурность.

Благодаря профессиональному подходу специалистов мужчина может обновить свой внешний вид, придать желаемую форму, которая будет соответствовать последним тенденциям и личным предпочтениям.

Как ухаживать за бородой дома

Со временем всё больше людей начали осознавать, что ношение бороды – непростая задача, требующая регулярного и осмысленного подхода. Простое прекращение бритья не приведёт к желаемому результату. Уход за бородой является более сложным и требует больше внимания, нежели стрижки на голове. Как же поддержать красоту в домашних условиях?

Важно начать с основ – выбора правильных средств для умывания. Обычный шампунь для головы здесь не подойдёт, поскольку они имеют разный уровень pH. Использование неправильных средств может привести к сухости, раздражению и другим неприятным последствиям. Поэтому рекомендуется приобрести специальные шампунь и бальзам, созданные с учётом особенностей кожи лица и структуры волос бороды. Они помогут избежать непредвиденных проблем, обеспечивая необходимое питание.

Следующий пункт – использование масел. Они дарят увлажнение как волосам, так и коже под бородой. Это способствует здоровому росту и блеску. Если же вы не любите ощущение жирности, то и для вас придумали альтернативу – кремы. Эти средства обладают матирующим эффектом, быстро впитываются и не оставляют ощущения масла на коже.

Уход за контуром бороды также занимает важное место в рутине ухода. Аккуратное формирование линии, шеи и щёк с помощью триммера в домашних условиях поможет поддерживать аккуратный вид и эстетическую привлекательность. Обязательно проконсультируйтесь у специалиста перед стрижкой вне салона. Барбер подскажет, какой контур будет наиболее выгодно смотреться.

Кроме того, нужно регулярно приглаживать бороду с помощью расчёски. Это способствует равномерному распределению волос и стимулирует кровообращение, что положительно сказывается на здоровье кожи.

Важно помнить и о гигиене. Старайтесь избегать постоянного контакта рук и бороды. Частые прикосновения могут перенести на лицо и волосы грязь, микробы. Это провоцирует раздражение, воспаление или ухудшение общего состояния кожи.

Такое поведение также способно негативно отразиться на форме и внешнем виде. Борода потеряет свою естественную форму, станет более пушистой и непослушной. Волосы могут начать расти в разных направлениях, создавая неряшливый образ.

Комплексный и осознанный подход к уходу позволит сохранить красоту и здоровье бороды, а также избежать многих проблем. Помните, что забота включает не только регулярное использование качественных средств, но и внимательное отношение к ежедневным привычкам.

Чемпионат.com: главные новости