В День всех влюблённых в небе над Новосибирском можно будет увидеть комету

Жители Новосибирска 14 февраля смогут наблюдать в небе комету C/2021 S3 (PanSTARRS). Об этом изданию МК в Новосибирске рассказал сотрудник Большого новосибирского планетария Олег Кашин.

В День всех влюблённых в небе над Новосибирском можно будет увидеть комету
© Bfm.ru Новосибирск

По словам специалиста, наблюдать комету можно будет около 6 утра.

«Сейчас эта комета летит через созвездие Змееносца и проходит его границы. Это значит, что наблюдать её можно будет в Новосибирске 14 февраля в предутренние часы, с 6 утра до появления предрассветной зорьки. Она будет находиться на относительно небольшой высоте, близко к горизонту, с юго-востока», – рассказал Кашин.

При этом невооружённым взглядом разглядеть небесный объект будет довольно сложно в силу того, что комета довольно тусклая. Лучше всего использовать для наблюдений бинокль или телескоп. Если же таких приборов под рукой нет, можно воспольщоваться камерой смартфона.

«Недавно любители рассказали мне хороший лайфхак. Если направить камеру телефона в сторону предполагаемого появления небесного тела и приблизить изображение – на экране оно будет более крупным и отчетливым, можно будет заметить комету. Правда на снимке изображение ночного неба с обычного телефона вряд ли будет хорошим, но на экране комету рассмотреть можно более отчетливо», – поделился специалист.

При этом в октябре этого года, по словам Кашина, над Новосибирском можно будет наблюдать более яркую комету – C/2023 A3, которая получила название Цзыцзиньшань – АТЛАС. Её полёт будет хорошо заметен в северном полушарии с 12 по 20 октября, в основном за счёт её гигантского хвоста.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Академгородке появится один из самых современных за Уралом планетариев.