Раскрыта опасность бальзама для губ

Регулярное использование бальзама для губ может привести к ухудшению состояния кожи, сухости, шелушению и дерматиту, заявил дерматолог Муниб Шах. Специалист также добавил, что такие средства порой провоцируют частое облизывание губ, передает New York Post.

Как пояснил специалист, все дело в том, что многие производители включают в состав блеска для губ различные компоненты, которые провоцируют высыхание кожного покрова и его последующее отшелушивание. Речь идет о перечной мяте, пчелином воске, ментоле и других. В некоторых случаях такие средства для губ вызывают желание часто облизывать губы, что, в свою очередь, чревато развитием дерматита.

Говоря о выборе качественной продукции, врач посоветовал обращать внимание на цены и не выбирать слишком дорогие товары. Дешевые аналоги, например, вазелин, на самом деле зачастую эффективнее и безопаснее.

Я думаю, что существует идея, что чем дороже, тем эффективнее. На самом деле нет смысла в том, чтобы они были дорогими, — пояснил он.

Ранее врач-дерматолог Наталья Яковлева рассказала, что наличие в косметических средствах гидрохинона и фенола чрезвычайно опасно для здоровья. Она также подчеркнула, что современная косметика в 98% случаев содержит синтетические вещества, но не все из них опасны для кожи.