«Я хочу звучать как можно громче» Нарочитая сексуальность и БДСМ. Что творилось на Неделе моды в Нью-Йорке?

В Нью-Йорке завершилась первая из четырех Недель моды — дизайнеры со всего мира представили свои коллекции сезона осень-зима 2024. Актриса Джулия Фокс, как и десятки других гостей показов, в очередной раз появилась на публике полуголой, а звезда Disney Белла Торн предпочла последовать тренду на наряды «жен мафиози». А некоторые дизайнеры, несмотря на череду скандалов с участием популярных брендов, и вовсе предложили модникам разгуливать по улицам в БДСМ-атрибутике. Что творилось на прошедших дефиле — в галерее «Ленты.ру».

«Я хочу звучать как можно громче» Нарочитая сексуальность и БДСМ. Что творилось на Неделе моды в Нью-Йорке?
© Lenta.ru

Джулия Фокс в очередной раз эпатировала публику своим внешним видом. Актрису сфотографировали на показе американского модельера Вилли Чаваррии в откровенном наряде в романтичном стиле. Знаменитость предстала перед гостями в белом платье в виде банта, оформленном глубоким декольте и длинным шлейфом. К тому же она примерила широкополый головной убор из шелка и остроносые туфли, поверх которых были носки.

Гости показа Collina Strada показали своими образами, что дерзость в сочетании с невинностью будут преобладать в текущем сезоне. Девушка привлекла внимание фотографов розовыми колготками с принтом «горох» и изображением персонажа японской поп-культуры Hello Kitty, поверх которых были надеты объемные коричневые трусы. При этом она примерила розовую короткую шубу, футболку с вырезом на груди и меховые сапоги. Парень, в свою очередь, оделся более сдержанно, выбрал оранжевую рубашку с длинным поясом, джинсы-клеш с цветочным и звездным принтом, а также джинсовую куртку в сочетании с небольшой коричневой сумкой с белым мехом.

Занявшая второе место в конкурсе красоты Miss Teen USA 2012 Кортни Пиццименти привлекла внимание фотографов откровенным образом на показе бренда Retrofête. Модель пришла на дефиле в прозрачном мини-платье, которое украшали горизонтальные сияющие полоски. Следуя моде на голую грудь, знаменитость отказалась от бюстгальтера, надев под наряд только трусы пудрово-розового цвета.

Новая коллекция Питеру Ду, пришедшего в Helmut Lang в мае прошлого года, получила довольные резкие оценки от критиков. Некоторые модные обозреватели назвали линейку посредственной — ситуацию не спасли даже нарочито небрежные макияжи моделей. Хотя несколько образов все же выделялись на фоне строгих нарядов. К примеру, одна из манекенщиц вышла на подиум в клетчатых свитшоте и юбке, которые напоминали время от времени возвращающиеся в моду сумки-челноки.

Постоянная гостья светских мероприятий, казахстанская модель Зарина Ева, обратилась к нестареющей классике — тотально кожаному наряду, который состоял из оверсайз-куртки и прямых брюк с торчащими из-под них трусами контрастирующего белого цвета. Дерзости довольно закрытому образу придавали обнажавший грудь топ в виде полоски скотча и крупные солнцезащитные очки.

Американская художница и блогерша Вита Кари пришла на показ бренда Area в экстравагантном наряде, представив его публике как личный перформанс. Создательница иммерсивных произведений искусства облачилась в розовые джинсы, топ, оформленный множеством белых бусин, и жакет с сине-черными пайетками. Однако внимание фотографов привлекла не одежда, а корона и подвеска с огромными бургерами из пенопласта. По словам Кари, таким образом она хотела показать, как ее наряд «символически пожирает собственное тело».

При создании новой коллекции нью-йоркский инди-бренд Area вдохновлялся глазами и их различными вариациями. Например, глазами героев черно-белых мультфильмов 1920-х годов, аналоги которых впоследствии начали применять при изготовлении игрушек. Они стали известны как googly eyes — пластиковые глаза с двигающимся зрачком.

«Глаза как символ всегда говорят с нами, потому что они связывают много наших любимых форм искусства, таких как поп-арт 1960-х или сюрреализм 1920-х; от Уорхола [Энди Уорхол, американский художник, значимая фигура в истории поп-арт-движения] до Ман Рэя [французский и американский художник, представитель сюрреалистической фотографии]», — Vogue свой замысел сооснователь марки Петрек Панщик.

Кроме того, дизайнеры использовали упрощенное изображение глаза в виде круга внутри другого круга. Так, одна из манекенщиц на шоу марки дефилировала в кроп-топе, юбке и маске из крупных прозрачных кристаллов, в которых отражалась окружающая действительность.

Ни одна Неделя моды не обходится без БДСМ-атрибутики, и Нью-Йорк не стал исключением. На показе бренда Ludovic De Saint Sernin, известного своими экстравагантными нарядами, модели продефилировали в латексной одежде и прозрачных вещах. Один из манекенщиков вовсе вышел на подиум в маске на шнуровке, держа в руках металлические рога. «Я хочу звучать как можно громче и охватить как можно больше людей», — высказался о коллекции сам Людовик де Сен-Сернен.

Гостья показа Pamella Roland отдала предпочтение своеобразной «классике» среди последних трендов. Поддержав моду на обнажение женского тела без сексуального подтекста, она выбрала частично оголяющее грудь платье английского бренда Coucoo.

Подобные табуированные и порицаемые ранее наряды массово стали носить на публике многие звезды. Так, в числе последних — американская актриса и модель Меган Фокс, которая позировала в коридоре отеля без бюстгальтера в откровенном топе. В свою очередь, бразильская супермодель Жизель Бюндхен снялась в прозрачной юбке для рекламной кампании французского бренда Alaia, а британская певица Рита Ора посетила вечеринку в Лондоне в черном прозрачном платье из кружева, сквозь которое просвечивало ее тело.

Популярный комик Джоэл Ким Бустер появился на шоу модного дома Christian Cowan в плаще трендового у звезд лилового цвета. Вопреки холодной погоде, от рубашки актер решил отказаться, надев также ультракороткие джинсовые шорты, оголяющее тело боди и кеды Converse. Завершающей деталью его образа стал актуальный чокер в виде цветка.

Американская актриса Кики Лэйн напомнила о тренде с торчащими сосками, который возник благодаря белью бренда бизнесвумен Ким Кардашьян Skims. 32-летняя телезвезда позировала перед фотографами в черном облегающем платье длины миди с глубокими вырезами в области бедер, живота и груди. При этом на снимке видно, что Лэйн отказалась от бюстгальтера, демонстрируя частично обнаженную грудь.

На показе американского бренда Willy Chavaria один из манекенщиков появился в объемном белом спортивном костюме и бейсболке. В то же время со спортивной одеждой контрастировали остроносые черные туфли и прозрачная кружевная накидка на голове, напоминающая фату.

Американская актриса и певица Белла Торн посетила показ местного бренда Area в актуальном наряде — она появилась перед папарацци в образе жены мафиози, выбрав макси-пуховик с объемными рукавами и воротом с принтом в виде черно-рыжей шерсти. Экс-звезда Disney также прикрепила огромную брошь на лацкан верхней одежды и надела массивные серебристые серьги с кристаллами и многочисленные кольца. 

Наряды в эстетике Mob wife («жена мафиози»), аналогичные образу Торн, стали трендом в 2024 году. Данный стиль вдохновлен образами жен мафиози из фильмов. Вещи в подобном стиле уже включили в гардероб американская телезвезда Хлои Кардашьян, российская модель Ирина Шейк и бывшая солистка группы «ВИА Гра» Анна Седокова.

Американская блогерша Фиффани Лу стала гостьей показа модельера Лакуана Смита, делающего в своих работах акцент на красоту женского тела с помощью обтягивающих силуэтов и прозрачных тканей. Приняв во внимание данную особенность, инфлюэнсерша появилась на мероприятии в синей укороченной косухе и мини-юбке. При этом весь наряд был выполнен из вельвета и отделан меховыми вставками, а голую грудь Лу прикрыла черной лентой. Также она надела остроносые черные туфли и взяла с собой небольшую сумку.

Популярная танцовщица Хани Баленсиага, прославившаяся своими зажигательными движениями в подтанцовке певицы Бейонсе, стала гостьей модного показа бренда Cucculelli Shaheen. Учитывая стилистику марки, девушка примерила черный кружевной комбинезон, прозрачная ткань которого демонстрировала ее грудь. В своем образе Баленсиага сделала и яркий акцент, надев массивные туфли в красно-черную клетку.

Популярный инфлюэнсер Китти Левер на прошедшей Неделе моды доказала, что оверсайз не теряет своей актуальности. Это предрекала и стилистка Татьяна Тимофеева, подчеркивая, что популярными будут вещи от оверсайза до анатомического кроя. Левер примерила расклешенную мини-юбку и черный классический пиджак, а поверх надела сшитый из пестрых галстуков корсет.

Одной из многочисленных гостей Недели моды в Нью-Йорке стала уроженка Тольятти, а ныне американская модель Катя Толстова. Манекенщица посетила показ дизайнера Памеллы Роланд в меховой шубе в стиле «типичной славянки» и прозрачном платье бренда Retrofête с сияющими вставками. Свой образ она дополнила остроносыми туфлями, которые явно оказались ей не по размеру, и сумкой Jimmy Choo с блестящими стразами.

Гостья показа бренда Coach также решила следовать последним веяниям моды и надела микрошорты поверх колготок. Данное откровенное сочетание стало самым популярным трендом в мире, по данным платформы Lyst, специализирующейся на анализе потребительского поведения в фэшн-индустрии.

Подобный рискованный образ заинтересовал многих знаменитостей. В том числе в нем появлялись не публике манекенщицы Белла Хадид и Хейли Бибер, бизнесвумен Кайли Дженнер и участница музыкальной группы Blackpink Дженни Ким. Кроме того, данные предметы гардероба включили в свои коллекции такие известные бренды, как Tom Ford, Chloe, Stella McCartney и Coach.

«Мое вдохновение всегда — это миллион разных вещей», — заявил модельер, соучредитель бренда и креативный директор бренда Libertine Джонсон Гартиг. Его идею ярко продемонстрировала модель, которая вышла на подиум в пестром платье, оформленном изображением космического неба, астероидами и ракетой. К тому же на манекенщице присутствовал объемный парик белых, синих и фиолетовых цветов, а также маска, полностью прикрывающая глаза, с декоративными элементами в виде пуговиц и елочных игрушек.

Одна из гостей нью-йоркской Недели моды вышла в свет в самом модном наряде 2024 года — прозрачном платье из кружева. Как объяснял популярный стилист Алеко Надирян, после расцвета оверсайза в 2019-2020 годах мода перешла в нарочитую сексуальность. Модель подтвердила его слова, выбрав нежно-розовый наряд, который демонстрировал ее обнаженное тело.