НИИМЭ разработало и стало выпускать кремниевые конденсаторы

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники» (НИИМЭ) разработал и начал выпуск кремниевых конденсаторов. 

НИИМЭ разработало и стало выпускать кремниевые конденсаторы
© Савелки

Объем производства с III квартала текущего года превысил миллион штук. Об этом проинформировал министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский. 

По словам Владислава Овчинского, в настоящее время сформирован высокий устойчивый спрос на электронные компоненты, разработанные и произведенные в РФ. Это можно считать серьезным драйвером для развития отечественной микроэлектроники. В частности, резидент ОЭЗ «Технополис Москва» разработал кремниевые конденсаторы и наладил их производство. Они применяются в источниках вторичного питания модулей оборудования связи, навигации и радиолокации. Производство запустили в III квартале текущего года. Объем выпуска данного вида продукции превысил уже миллион единиц.Конденсатор – это электронный компонент, накапливающий электрический заряд и далее передающий эту энергию другим элементам электрической цепи. Использование резидентом ОЭЗ «Технополис Москва» кремниевой пластины в качестве основы для производства конденсатора дало возможность увеличить объем выпуска изделий и уменьшить их стоимость для потребителей. 

Как рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев, компания получила статус резидента ОЭЗ, дающий значительные налоговые льготы, в 2015 году. Находясь на территории ОЭЗ, она проводит исследования и опытно-конструкторские работы в области микро- и наноэлектроники. За 3 квартала минувшего года компания создала 96 новых рабочих мест, инвестиции за этот же период составили примерно 34,6 млн рублей. По словам гендиректора компании Александра Кравцова, новая технология изготовления конденсаторов дала возможность не только увеличить их удельную емкость, но и сильно повысила надежность работы, обеспечив высокую температурную стабильность параметров и самовосстановление после электрического пробоя. Сейчас компания продолжает развивать технологию, улучшать характеристики и намерена повысить объемы производства до 1,5 млн изделий в год.