Омские дизайнеры представят регион на международном конкурсе в Москве

Омские дизайнеры представят регион на международном конкурсе в Москве

Омские дизайнеры представят регион на международном конкурсе в Москве
© Пульс Live

В отборочных турах приняли участие около пяти тысяч начинающих модельеров со всей страны.

Омские дизайнеры завтра, 17 февраля, представят регион на гранд-финале XIII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт» в Москве

В концертном зале «Мир» свои коллекции покажут более 60 талантливых авторов из Омска, Екатеринбурга, Воронежа, Кирова, Иваново, Рязани, Курска, Омска, Новосибирска, Иркутска, Нижнего Новгорода, Махачкалы, Мурманска, Якутска и других регионов России, а также из Армении, Кыргызстана и Беларуси. Среди них за главный приз поборются дизайнеры Ольга Карпова и Дарья Еремеева.

«Омских дизайнеров очень ждут, тем более что омичи уже становились призерами и победителями этого проекта. Желаю выпускницам кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ удачи в достижении новых высот!», поделился руководитель Омской Арт-резиденции Валерий Лущиков.

Организаторы конкурса оплачивают участие, проезд и проживание в Москве для всех участников конкурса. Жюри, состоящее из опытных профессионалов модной индустрии, бизнеса и медиа, будет оценивать коллекции молодых дизайнеров. В его состав входят такие люди, как Виктория Андреянова, Алена Ахмадуллина, Яна Расковалова и Эвелина Хромченко.

«Прежде чем попасть в финал, конкурсанты прошли три отборочных этапа в своих городах под патронатом местной администрации и экспертов отрасли: эскизный, «вешалка» и дефиле. Призеры XIII Международного конкурса «Русский Силуэт» по традиции получат возможность пройти стажировки в известных домах моды, обучение в институтах дизайна, участие в Неделях моды в Москве и Санкт-Петербурге, представить работы на модных выставках, получить гранты на обучение в бизнес-школах», - рассказали организаторы.

В отборочных турах приняли участие около пяти тысяч начинающих модельеров от Калининграда до Владивостока, а также Армении, Азербайджана, Киргизии, Беларуси. Финал проекта не проводился несколько лет, кроме полуфиналов региональных представительств, и за это время накопилось не мало ярких и талантливых имен. Омская Арт-резиденция - официальный представитель дирекции Конкурса в регионе. В 2021 и 2022 годах проводила полуфинал проекта, где стали известны имена лучших дизайнеров.

Фото: Омская Арт-резиденция

Сергей Михневич