Что известно о крупнейших исках о компенсации морального вреда в России

ТАСС-ДОСЬЕ. 16 февраля 2024 года Таганский районный суд Москвы отклонил иск к компании МТС с требованием компенсации $1 млрд за скандальную вечеринку в клубе "Мутабор", организованную блогером Анастасией Ивлеевой в декабре 2023 года. Еще один иск на 1 млрд (в какой валюте, в материалах суда не уточняется - прим. ТАСС) в связи с той же вечеринкой был подан 13 февраля в Лефортовский районный суд Москвы к самой Ивлеевой, МТС, ООО "Арт центр" и Владимиру Евтушенкову. ТАСС подготовил материал о крупнейших исках о возмещении морального вреда, которые принимались к рассмотрению судами в РФ.

Законодательство

Термин "моральный вред" впервые был использован в отечественном законодательстве в Основах уголовного судопроизводства СССР и союзных республик, принятых Верховным Советом СССР 25 декабря 1958 года. В настоящее время компенсация морального вреда регулируется ст. 151 первой части Гражданского кодекса РФ (принята 30 ноября 1994 года). В соответствии с формулировкой этой статьи в действующей редакции, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Развернутое определение морального вреда дано в постановлении пленума Верховного суда РФ "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" от 15 ноября 2022 года.

Законодательство не оговаривает допустимые размеры запрашиваемой компенсации при рассмотрении таких исков: они могут быть произвольными. Обычно минимальную сумму (1 рубль) запрашивают, если истцу достаточно доказать в суде неправомерность поведения обидчика. Верхний порог исковой суммы не установлен.

Суд, назначая компенсацию, руководствуется учетом характера физических и нравственных страданий потерпевшего, характера вины и материального положения ответчика, требований разумности и справедливости. В некоторых случаях, например, из-за гибели ребенка в роддоме или гибели члена семьи в авиакатастрофе, удовлетворенные исковые суммы могут составлять порядка 15 млн рублей.

Согласно данным судебного департамента при Верховном суде РФ за первую половину 2023 года, российские суды рассмотрели 8 626 дел о компенсации морального вреда (только в связи с причинением вреда жизни и здоровью, данные о прочих не приводятся), удовлетворили 8 026 из них. Средний размер компенсации составил 387,5 тыс. рублей.

614,3 трлн рублей из-за требования о погашении долга (отказано)

В сентябре 2015 года житель Новосибирска Сергей Экшаров подал в Железнодорожный районный суд города иск к компании "Ростелеком", требуя возмещения морального вреда в размере 614,3 трлн рублей. В эту сумму он оценил нравственные и моральные страдания в связи с требованием провайдера погасить задолженность за услуги связи в сумме 614 рублей 31 копейки, пришедшей на имя его отца, скончавшегося в 1989 году. 18 ноября 2015 года суд отклонил этот иск.

100 трлн рублей из-за блокировки в соцсети (отказано)

В марте 2019 года в Первомайский районный суд Оренбургской области обратился с иском житель поселка Первомайский Виталий Снигур. Он потребовал 100 трлн рублей от ООО "Мейл.Ру", судебных приставов и управления Роскомнадзора по Оренбургской области из-за блокировки своей страницы в соцсети "Одноклассники". Решение о блокировке было принято ранее судом по делу о публикации информации, порочащей деловую репутацию другого гражданина. 14 октября 2019 года суд отказал в удовлетворении исковых требований. Впоследствии доступ гражданина к "Одноклассникам" был восстановлен.

3 трлн рублей из-за водной блокады Крыма (на рассмотрении)

10 октября 2023 года Верховный суд Крыма зарегистрировал иск Общественной палаты республики на 3,066 трлн рублей к Украине за вред, причиненный жителям полуострова во время водной блокады, вызванной перекрытием подачи воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу в 2014 году.

1,8 трлн рублей из-за отказа в трудоустройстве (отказано)

В ноябре 2021 года городской суд Набережных Челнов отклонил иск местного жителя, который требовал с исполкома города 1,8 трлн рублей морального ущерба за отказ принять его на работу на должность главного или ведущего специалиста. По итогам конкурса на эту должность выбрали кандидата с большим опытом в органах местного самоуправления, но истец решил, что это решение было дискриминационным. Городской суд в удовлетворении иска отказал.

30 млрд рублей за списанные 6 минут трафика (отказано)

В 2016 году житель Тамбовской области Алексей Мелехов обратился в суд с требованием взыскать с компании МТС 30 млрд рублей в счет компенсации морального вреда. Истец решил, что оператор незаконно списал у него 6 бесплатных минут звонков из тарифа. В январе 2017 года иск был отклонен Мичуринским городским судом. 10 апреля 2017 года апелляционный областной суд оставил это решение без изменения. Ранее, в 2011 и 2013 годах, этот же гражданин обращался в городской суд Мичуринска с миллиардными исками, требуя взыскать компенсацию за моральный вред из-за отказа подключать его дом к газовой сети, а затем - из-за тарифов на газ. Эти иски также были отклонены.

11,27 млрд рублей из-за гибели в пожаре (удовлетворен частично)

11 марта 2015 года в Казани произошел пожар в торговом центре "Адмирал", в результате которого погибли 19 и пострадал 61 человек. Потерпевшими были предъявлены требования о возмещении им морального вреда на общую сумму 11,27 млрд рублей. 23 мая 2019 года Кировский районный суд Казани приговорил виновных по уголовному делу о пожаре, а также вынес решение, удовлетворив взыскание с осужденных в солидарном порядке в пользу некоторых потерпевших более 1 млн рублей.

6 млрд рублей по делу Hermitage Capital (удовлетворен частично)

В феврале 2015 года бывший следователь Следственного комитета Павел Карпов, который вел уголовное дело в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, в суде потребовал с коллег юриста более 6 164 млн рублей в качестве компенсации морального вреда по иску о защите чести и достоинства. Также Карпов попросил суд обязать коллег Магнитского опровергнуть распространенную ими информацию о том, что он якобы причастен к смерти аудитора. В обоснование этой суммы Карпов представил данные независимой аудиторской компании о количестве просмотров роликов в интернете и в целом об охвате информации, которую он счел порочащей. За каждый просмотр такой информации Карпов попросил суд взыскать с ответчиков 100 рублей, что в общем и составило сумму 6 млрд рублей. 10 марта 2015 года Мещанский суд Москвы удовлетворил иск частично, взыскав с Hermitage Capital 100 тыс. рублей. 4 июня 2015 года Мосгорсуд по итогам рассмотрения апелляции Карпова увеличил компенсацию до 8 млн рублей.

2,5 млрд рублей из-за гибели людей в пожаре (удовлетворен частично)

5 декабря 2009 года в Перми произошел пожар в ночном клубе "Хромая лошадь", в результате которого погибли 156 человек, пострадали 78. В ходе рассмотрения уголовного дела о пожаре пострадавшие подали также гражданские иски, требуя компенсации морального вреда на сумму свыше 2,5 млрд рублей. В 2012-2013 годах Ленинский районный суд Перми вынес приговоры виновным в пожаре, помимо прочего, постановив взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн рублей за каждого погибшего, то есть около 234 млн рублей.

2 млрд рублей из-за высказываний в соцсети (удовлетворен частично)

15 августа 2022 года стало известно, что бизнесмен Олег Дерипаска по иску о защите чести и достоинства добивается компенсации морального вреда в размере 2 млрд рублей от бизнесмена Олега Тинькова за распространение информации, не соответствующей действительности, в соцсети корпорации Meta (признана в РФ экстремистской). 11 октября 2023 года Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск частично, взыскав с Тинькова 20 млн рублей в качестве компенсации материального вреда и нематериальных убытков.

1 млрд рублей из-за цветной версии фильма (отклонен)

5 мая 2009 года члены межрегиональной организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области - потребители" обратились с иском к ВГТРК и заместителю генерального директора телеканала РТР Александру Любимову, требуя компенсации в 1 млрд рублей за моральный ущерб, нанесенный просмотром цветной версии сериала "17 мгновений весны". Истцы сочли эту версию "покушением на сокровищницу советского киноискусства". 26 мая Мосгорсуд отказался рассматривать иск "в связи с неподсудностью данного спора Мосгорсуду".