Мусульманский купальник запретили в спорткомплексах Нижневартовска

В спорткомплексах Нижневартовска ввели запрет на мусульманский купальник, сообщает Telegram-канал «Подъем». По его данным, за буркини вступился имам города Салават Ситдиков. Об ограничениях рассказали посетители «Олимпии» и «Нефтяника». Их руководители пояснили, что ГОСТ не определяет буркини как купальный костюм, поэтому в такой одежде в воду нельзя. По словам имама Нижневартовска, пока ему на запрет никто не жаловался.

Мусульманский купальник запретили в спорткомплексах Нижневартовска
© News.ru

Я не в курсе ситуации, ко мне не обращались. Не знаю, как там у них по российскому законодательству трактуется [что такое купальник], по внутренним каким-то уставам — правилам заведений этих спортивных, — тоже не могу сказать. Конечно, хотелось бы, чтобы всем было доступно. В буркини ничего такого нет, это купальник мусульманский у женщин, — отметил он.

Ранее зампред Духовного управления мусульман России Ильдар Аляутдинов заявил, что организация поддерживает развитие интернет-технологий, в связи с чем считает использование криптовалюты допустимым. При этом приверженцам ислама необходимо соблюдать ряд требований, приводимых в фетве. Решение об использовании криптовалюты было принято на заседании ДУМ в Москве. К нему присоединились ведущие богословы из Турции, Иордании и Египта.