Проще, чем кажется: как выбрать аромат для дома

20 февраля в мире отмечают необычный праздник — День поиска ароматов. И как показывает свежая статистика, спрос на товары для дома с парфюмерными композициями подскочил за последний год на 30 процентов! «Вечерняя Москва» узнала у декоратора и создателя парфюмов для дома Дианы Лебедевой о главных трендах в мире ароматов для интерьера.

Проще, чем кажется: как выбрать аромат для дома
© Вечерняя Москва

Сегодня люди все чаще обращают внимание на создание уютного пространства вокруг себя — и дома, и на работе. И приятные запахи этому только способствуют.

Они могут создать нужную атмосферу, расслабить, настроить на нужный лад. При этом, если ошибиться с выбором, можно не только сильно устать от неподходящего вам запаха, но еще и заработать головную боль, головокружение, слабость. Перед покупкой обязательно уточняйте, нет ли у вас аллергии на ту или иную отдушку. Важно учитывать, что каждый аромат подходит под определенное пространство.

Для гостиной подойдут легкие цветочные ароматы со свежими нотами цитрусов, хвои или зелени. В прихожей особенно гармоничны свежие ароматы вроде чайного дерева, перца, табака, инжира, хвойных. Для ванной лучше всего подходят свежие ароматы морской воды, цветов и сложные композиции с цитрусовыми нотами. Если говорить о спальне, то стоит обратить внимание на фруктовые ароматы или, например, на хлопок. Важно подобрать запах так, чтобы он успокаивал перед сном. Кстати, если у вас есть проблемы со сном, то отлично подойдут ромашка и шалфей.

Интересный способ применения — добавление аромамасел с полезными свойствами в еду; для этого подходят аромамасла бадьяна, укропа, кориандра, сельдерея, перца, лимона, других растений, семян и плодов. Но перед этим лучше проконсультироваться с врачом.

Сирень и крыжовник

Еще один способ добавить новый аромат в дом — это купить саше. Это мешочки, внутри которых находится ароматизатор. Чаще всего их кладут в гардероб. Есть натуральные, с сушеными ягодами, цветами, а есть восковые, в которые добавляют отдушку. Саше действует до 90 дней.

Цена: от 150 рублей за 150 г

Масла, и побольше

Помимо аромата, есть и другие критерии, по которым важно выбирать диффузор (специальный блок с палочками, пропитанными ароматическими маслами. — «ВМ»). Дело в том, что существует два вида диффузоров с палочками: масляные и спиртовые. В первых содержится стопроцентное ароматическое масло. Их главное преимущество в очень длительном сроке использования.

Обычно такого диффузора хватает на 4–5 месяцев. А главное, что нужно знать про диффузоры со спиртом: у них более насыщенный аромат. Если вы любите яркие запахи, советуем выбрать именно их.

Цена: от 350 рублей за диффузор 50 мл

Добавим специй в лампу

Аромалампы бывают трех видов: электрические, керамические и электронные. Для безопасности лучше взять электронные, чтобы снизить риск возникновения пожара.

Как правило, в такую аромалампу заливают масло или отдушку похожей консистенции — лучше заранее ознакомиться с функционалом устройства, чтобы не переборщить с ароматом.

Цена: от 500 рублей за гаджет

И камни пахнут

Популярный вариант из прошлого десятилетия — арома камень. На его поверхность наносят отдушку, а сам камень вставляют в специальную емкость. То, насколько долго будет распространяться запах, зависит от его размеров, но отдушку едва ли можно назвать яркой и насыщенной. Скорее помещение наполнится легким, ненавязчивым ароматом.

Цена: от 500 рублей

Сам себе парфюмер

Кстати, если вам хочется сотворить свой аромат для дома, то сегодня есть мастер-классы по изготовлению таковых в домашних условиях. Вы узнаете от специалистов, как правильно смешивать те же масла и другие компоненты, чтобы запах был приятным и стойким. Изготовленная вашими руками аромакомпозиция станет еще и отличным подарком для близкого человека.

Цена: от 1000 рублей за занятие

Пройдемся спреем

Новое и уже ставшее популярным средство для ароматизации дома — спреи для текстиля. С ним будет вкусно пахнуть постельное белье, шторы и другие элементы декора.

Однако на подушку, на которой вы спите, его распылять не стоит — во избежание аллергических реакций. Да и на прочие вещи его стоит распылять в небольших количествах. Однако спрей выветривается быстро, поэтому лучше взять интенсивный аромат.

Цена: от 100 рублей за бутылочку 100 мл

Свеча горела на столе

Производители аромасвечей постоянно предлагают новинки — и по ароматам, и по оформлению. Но главный критерий при выборе свечки — гладкая поверхность. Это говорит о том, что при изготовлении использовались качественные материалы, например, минеральный воск, который безвреден и передает даже самые легкие ароматические ноты.

Белые свечи лучше отдают аромат, потому что в них нет красителей, уплотняющих воск. Стаканчик для свечи должен быть стеклянным или металлическим, потому что пластик будет плавиться при горении свечи.

Цена: от 100 рублей за штуку

Гель с фруктовыми нотками

Фруктовый гель — разновидность освежителя для воздуха. Он представляет собой плотный гель в баночке, который при открытии распространяет аромат на всю комнату: его хватает на срок от одного месяца, а ароматы, как правило, используются нейтральные: персик, яблоко, сакура.

Цена: от 400 рублей

Стираем и вдыхаем

Чтобы добавить новый аромат в комнату, можно использовать парфюмированные кондиционеры для белья с насыщенной отдушкой. Они оставляют аромат на только на одежде, но и в пространстве, где сушатся вещи. Важно выбирать именно концентрированные средства — так аромат сохранится на несколько недель.

Цена: от 280 рублей за 250 мл

Древние традиции

Аромапалочки пришли к нам из глубокой древности и имеют бамбуковую основу с нанесенным ароматическим составом. Палочка устанавливается на специальную подставкукурильницу, которая не позволяет пеплу попадать на поверхность стола.

Тлея, она источает аромат. Если не хотите, чтобы палочки дымили и к основному аромату добавлялся древесный, существуют изделия без бамбуковой основы. В среднем одна аромапалочка горит 30 минут.

Цена: 200 рублей за набор из 10 шт.

Приятное новшество

Одно из ноу-хау в аромамире — ароматизированные салфетки. Их можно складывать в одежду, шкафы или просто на тумбочку — они наполнят насыщенным ароматом всю комнату на несколько суток. Это отличный вариант для тех, кто любит экспериментировать с ароматами и не любит останавливаться на одном слишком долго.

Цена: от 350 рублей за 10 шт.

Хватит надолго

Не самая популярная разновидность ароматоваров для дома, но достаточно эффективная и экономная, — ароматизированный блок. Устройство напоминает мыло с дозатором и вставляется в розетку, наполняя ароматом всю комнату на протяжении дня. Важно, что аромат можно менять и покупать сменный блок. Хватает такого устройства надолго — один блок можно использовать несколько недель.

Цена: от 200 рублей за девайс

ПОЧУЯТЬ ФАЛЬШИВКУ

В РФ увеличилось число поддельных духов, заявила президент Гильдии парфюмеров России Оксана Чернышова. По ее словам, росту некачественной продукции способствовало то, что покупатели из-за санкций в панике массово скупали любимые духи, боясь их исчезновения.

— Прибавилось подделок. Люди приходят ко мне с совершенно очевидными фальшивками, но они не продаются в магазинах, они их покупают на рынке, покупают на сайтах. Рынок подделок был на подъеме, потому что это было оправдано ценой, которую люди готовы были платить за любимые духи, опасаясь, что они исчезнут с рынка, — считает эксперт.

Она добавила, что теперь рынок парфюмерии в стране перенасыщен. На этом фоне стоимость духов снизилась. В 2022-м в среднем цена за флакон составляла 2042 рубля. В прошлом году она уменьшилась на 24 процента, до 1545 рублей.

По мнению аналитика Даниила Кашина, рост подделок можно связать с тем, что духи привозят в рамках параллельного импорта, и сейчас отличить подделку от оригинала довольно сложно — технологии позволяют воспроизводить аромат точь-в-точь, однако некачественный состав может вызвать аллергию — покупатели с такими жалобами уже были. Также подделка очень быстро выветривается.