В Роскачестве рассказали, как выбрать подарок к 23 Февраля и 8 Марта

В среднем 3,5 тысячи рублей россияне готовы потратить на подарки ко Дню защитника Отечества и около 6 тысяч — к Международному женскому дню. Среди фаворитов цветы — их планируют купить 52 процента, к косметике и парфюму прицениваются 33 процента. Такие цифры в пресс-центре «Парламентской газеты» привела заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

В Роскачестве рассказали, как выбрать подарок к 23 Февраля и 8 Марта
© Парламентская газета

- Елена Александровна, в середине февраля Роскачество запустило опрос, чтобы выяснить, что хотят получить в подарок женщины на 8 Марта, и помочь мужчинам сориентироваться. Каковы промежуточные итоги?

- Мы ежегодно проводим подобные опросы, чтобы потребители могли доставить своим любимым, родным и близким как можно больше радости от этих приятных уходящих зимних и наступающих весенних дней. Так вот, предваряя результаты этого года, могу сказать, что для мужчин наиболее желанными стали парфюмерия и алкоголь. В предпочтениях женщин ничего неожиданного: мы по-прежнему мечтаем о цветах, ювелирных украшениях и косметике.

- Какую сумму жителям нашей страны не жалко потратить?

- Социологические опросы показывают, что россияне сегодня готовы потратить на поздравления в Женский день около 6 тысяч рублей. Вообще 8 Марта — третий по популярности праздник, в честь которого мы хотим преподнести или получить подарки. Его опережают Новый год и день рождения. Больше всего респондентов, 55 процентов, собираются сделать презент родителям, 50 — вторым половинкам и членам своих семей. Около трети респондентов говорят, что порадуют детей. Теперь перейдем к сильной половине человечества. Здесь сумма несколько скромнее — 3,5 тысячи рублей. Что самое интересное, треть опрошенных сказали, что это будут их коллеги.

- Традиционно о цветах. О чем помнить при их покупке?

- Это самый актуальный подарок — их планируют приобрести 52 процента опрошенных. В канун 8 Марта этот вопрос встанет особенно остро. Очень важно учитывать, кому цветы предназначаются. В любом случае нежелательна слишком яркая, кричащая, объемная упаковка. Зачастую она и не нужна, потому что маскирует дефекты букета. Под ней могут спрятать засохшие цветы, стебли, какие-нибудь надломы. Поэтому предпочтительна либо скромная обертка, либо сетка.

Внимательно осмотрите растения. Стебли должны быть упругие, не потемневшие, слегка влажные. Если они почернели или пожелтели, цветы долго не простоят. Попросите их подрезать, а то и вовсе откажитесь от покупки. И еще. Раскрывшийся бутон — это прекрасно, но жизнь его очень коротка, один-два дня. Если же вы рассчитываете ее продлить, лучше цветы в бутонах.

Наверняка на женщину произведут впечатление оригинальные букеты в виде игрушек. А встречаются и такие, которые выглядят, как произведение искусства, и их вполне можно преподнести как самостоятельный подарок вместо банальной коробки конфет. Это будет оригинальнее.

- Если уж мы затронули тему игрушек, как порадовать любителей всяких плюшевых зверушек?

- Когда вы делаете подарок с какой-то легендой, это увеличивает его ценность. Поэтому всегда уместно рассказать об истории его происхождения, смысле, который в него вкладываете. Это подчеркнет ваше неравнодушие к человеку. Если говорить о плюшевых медведях, то это не привнесенная извне игрушка. Напротив, она была известна еще в Российской империи, потому что медведь — хозяин лесов, наш традиционный образ. Поэтому дарить в нашей стране мишку — не просто уместно, но еще и подчеркивает наш национальный менталитет.

А вот где его брать — самое главное, потому что не везде мы рекомендуем делать такую покупку. Исследование Роскачества, которое мы проводили в 2022 году, показало, что значительная часть, более 80 процентов, мягконабивных игрушек не соответствовала обязательным требованиям. Они выделяли токсичное вещество фенол.

Чтобы обезопасить себя, нужно спросить документы на изделие. Уточнить, игрушка это или сувенир. Последний не проходит проверку на безопасность. Следовательно, риск того, что он из некачественных материалов, не российского происхождения, да еще вреден для здоровья, повышается.

Еще совет: потрите ворс, пройдитесь раза три в обе стороны и посмотрите, остались ли на руке ворсинки и, самое главное, следы краски. У значительной части игрушек, примерно у 20 процентов, яркий цвет теряется уже на этом этапе. Ну и, конечно, не допускается в качестве подарка изделие, из которого торчат нитки. Это смотрится неаккуратно.

- Следует ли использовать бумажные изделия для сопровождения подарка? Например, открытку?

- Понятно, что мы говорим об экологии, о том, что нужно снижать потребление бумаги. Но сегодня очень много крафтовых открыток из переработанного сырья, очень необычных и красивых. На ней можно написать пожелание, да и по этикету открытка все-таки должна прилагаться.

Если вы решили завернуть подарок в упаковку, что само по себе тоже неоднозначно, нужно помнить, что она проживет ровно до того момента, пока вы не передадите его из рук в руки. И, кстати, хранить презент в обертке — дурной тон: принимая его и не распаковывая, вы показываете пренебрежение к тому, что вам преподнесли. Поэтому, следуя этикету, ее необходимо вскрыть непосредственно при дарителе.

- А что не стоит дарить вообще?

- Совет очень простой: всегда идите от человека. Думайте о том, для кого вы это делаете. Неуместно покупать косметику, если не знаете его вкусы. Как и пытаться порадовать женщину чем-то, напоминающим ей о домашнем хозяйстве.

Если говорить о мужчине, то и здесь не всегда правильно намекать на гендерное превосходство, вполне уместно подарить что-то, связанное с кулинарией. Наоборот, это будет креативно, модно, современно. Например, присмотреть для него оригинальный набор кухонной техники или кулинарный мастер-класс. А можно обдумать вариант, который сочетал бы и первое, и второе.

- Приходилось ли вам получать жалобы от недовольных подарками?

- Могу привести пример из личной практики. Один раз нам поступило очень неожиданное обращение, когда человеку не подошла подаренная одежда. Он интересовался, как можно вернуть ее в магазин. Напоминаю, что, если чек у дарителя сохранился, покупку при необходимости можно вернуть или обменять.