Еще 16 новых цифровых флюорографов начнут работать в Подмосковье до конца года

Еще 16 новых цифровых флюорографов заработают в больницах Подмосковья до конца года, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«Цифровые флюорографы российского производства установлены в больницах взамен старого аналогового оборудования, которое уже не отвечало современным требованиям. Всего до конца года планируется открытие 16 кабинетов флюорографии. Преимущества цифровой медтехники при диагностике органов грудной клетки – это максимально точное и четкое изображение и минимальная лучевая нагрузка. Всего на закупку двух флюорографов и ремонт кабинетов было направлено более 24 млн руб.», – приводятся в сообщении слова первого заместителя председателя правительства Московской области Светланы Стригунковой.

Отмечается, что в стационаре Ступинской больницы в рабочем пос. Михнево и Коломенской больнице завершена установка новых цифровых флюорографов. Оборудование в Коломне запущено в работу, а в Ступино начнет функционировать после окончания капитального ремонта здания. Оборудование закуплено благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и по поручению губернатора региона Андрея Воробьева. На новых аппаратах планируется проводить порядка 50 исследований в сутки.

«В Коломенской больнице установлено современное оборудование – новый цифровой флюорограф, который позволяет получать результаты диагностики непосредственно на цифровой носитель. Это уже девятая единица тяжелого оборудования, которое поступило в Коломенскую больницу. В течение последнего года в медучреждении установили современные цифровые рентген-аппараты, маммографы и флюорограф», – цитирует пресс-служба слова заведующего Центром лучевой диагностики Коломенской больницы Романа Алексеенко.

В пресс-службе добавили, что в Московской области для жителей региона старше 18 лет открыта самозапись на флюорографию, ранее это сделать мог только медработник. Пройти флюорографию можно в поликлинике по месту прикрепления. Диагностика выполняется бесплатно, по полису ОМС.