Госдума приняла в первом чтении законопроект о борьбе с борщевиком

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обяжет владельцев земельных участков в России принимать меры по борьбе с борщевиком.

Депутаты от «Единой России» разработали документ для предотвращения распространения инвазивных растений на территории России. Под инвазивными растениями понимаются те, которые быстро разрастаются на новых территориях, вытесняя местные виды. Борщевик Сосновский, в частности, является одним из видов, которые не контролируются и могут угрожать окружающей среде и людям.

Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов заявил о важности обеспечения финансирования для борьбы с борщевиком и проведения научных исследований в этой области. Борщевик, имеющий высокую репродуктивность, способен вытеснять другие виды растений, что приводит к серьезному ущербу для экосистемы.

Законопроект обязывает собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков осуществлять мероприятия по охране земель от инвазивных растений. Для этого в статье 13 Земельного кодекса предлагается включить соответствующие меры в перечень мероприятий по охране земель. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что активисты Свердловского отделения Российского экологического общества разрабатывают метод борьбы с борщевиком Сосновского.