«Закон опасен для врачей»: Акушер-гинеколог высказалась о запрете склонения к абортам

«Закон опасен для врачей»: Акушер-гинеколог высказалась о запрете склонения к абортам
© Zab.ru

Закон о запрете склонения к абортам может быть опасен для медиков, считает врач высшей категории, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ЧГМА Марина Мочалова. Своим мнением она поделилась с корреспондентом ZAB.RU.

«Конечно опасен, так как где грань между рекомендацией о прерывании беременности в случае наличия у ребёнка врождённых множественных пороков, несовместимых с жизнью, и риском для врача попасть под уголовное преследование после этого? Я вообще не понимаю, где в этом законе юридическая защита прав врача? Мне кажется, само слово «запрет» всегда формирует отрицание у большинства людей. В конце концов, любая женщина сама дееспособна определить: будет ли она вынашивать беременность или нет», - сказала Мочалова.

Также, по словам врача, на практике ей крайне редко приходилось сталкиваться со случаями склонения к аборту со стороны партнёра или родителей пациентки: «Практически во всех случаях удалось уговорить пациентку вынашивать беременность. Случаев склонения к аборту медицинскими работниками за всю мою практику не было».

Напомним, 21 февраля депутаты Заксобрания на заседании во втором чтении приняли закон, запрещающий склонение женщин к абортам на территории региона. Также ранее сообщалось, что закон был принят без встреч и обсуждений с врачами.