В 2023 году мужчины потратили на книги 3,5 млрд рублей

Это в два раза меньше, чем потратили женщины, которых среди читательской аудитории 70%. Книжная сеть "Читай-город" проанализировала читательские предпочтения среди держателей карты "Любимый покупатель" и выяснила, какие книги мужская аудитория назвала самыми любимыми в 2023 году. Среди них:

В 2023 году мужчины потратили на книги 3,5 млрд рублей
© Реальное время

"Бронепароходы" Алексея Иванова,"Зеленый свет" Мэттью Макконахи,"Слово пацана" Роберта Гараева"Самый богатый человек в Вавилоне" Джорджа Клейсона.

Японская манга и фэнтези стали любимыми жанрами в 2023 году среди мужчин. В первой категории чаще всего покупали книги из цикла Тацуки Фудзимото "Человек-бензопила" и "Берсерк" Кэнтаро Миуры. В категории "фэнтези" самыми популярными стали "Дюна" Фрэнка Герберта и "Ведьмак" Анджея Сапковского.

Кроме этого, "Читай-город" проанализировал, какие имена носят самые активные покупатели. На первом месте оказались Александры, их было 24 665 человек. За ними шли Сергеи (17 540) и Андреи (13 265). А больше всего денег на книги потратил мужчина по имени Артем. В 2023 году его суммарные расходы на литературу составили 462 110 рублей.

Все интересное о книгах и литературе читайте в нашей рубрике "Книжная полка".

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".