Названа причина скандала после вечеринки «Посвяд» в Москве

Активисты пожаловались в прокуратуру на вечеринку «Посвяд», прошедшую 17 февраля в баре «Слезы» в Москве, сообщает Telegram-канал Baza. Общественники обвиняют организаторов в оскорблении чувств верующих и насмехательстве над христианскими святынями, в то время как сами организаторы настаивают, что тусовка была посвящена русской культуре и волшебству.

Как отмечает канал, организаторы вечеринки ответили на претензии активистов и заявили, что никого не хотели оскорбить. Наоборот, они настаивают, что мероприятие продвигает старославянскую культуру, а также сказки и игры, а такой жанр уже давно есть в России и активно развивается.

Преобладающий на нашем мероприятии жанр витч-хаус не первый год существует в России. Колдовская тематика, ведьмы, шабаш — все это связано с волшебством, а не сатанизмом, — цитирует Baza их заявление.

Также канал отмечает, что на событие уже отреагировали в правозащитном центре «Царьград». Там пообещали составить обращения в надзорные инстанции, чтобы мероприятие и тех, кто его организовал, проверили по закону об оскорблении чувств верующих.

Как ранее сообщалось, что МВД России объявило в розыск модель OnlyFans Лолиту Богданову из-за фото трехлетней давности, где она в полуобнаженном виде позирует на фоне храма Василия Блаженного. Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов заявил, что не стал бы настаивать на лишении свободы девушки, если он публично извинится и признает свою вину.