Трехсекционный трамвай в Челябинске назвали в честь молодой звезды на небе

В Челябинске трехсекционный трамвай назвали в честь молодой звезды северного небесного полушария. Как сообщили в пресс-службе Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ), вагон получил имя Кастор.

Трехсекционный трамвай в Челябинске назвали в честь молодой звезды на небе
© Ura.Ru

«После перерыва в три года УКВЗ выпускает новый самый короткий в своем классе трехсекционный низкопольный трамвайный вагон. Он назван в честь звезды Кастор в созвездии Близнецов возрастом как около 370 млн лет и расстоянием от Солнца в 50 световых лет», — отметили на заводе.

Трамвай разработали для эксплуатации в ряде городов России. Вагон является четырехдверным. Он удобен на длинных маршрутах. Имеет наибольшее в своем классе количество сидячих мест — 64. Также имеется одно место для маломобильных пассажиров. За счет небольшой длины в 25 метров применение трамвая оценят на маршрутах, где имеются радиусы поворота 14 метров. Исполнение вагона позволяет вагону двигаться со скоростью до 90 километров в час. Основным преимуществом трамвая на заводе посчитали его стоимость. Цена в базовой комплектации не превышает 155 млн рублей.

«Мы специально делали трамвай в бюджете на 20% ниже рынка, чтобы он стал доступным для городов. Это должно повлиять на продвижение трамвая и облегчить городам финансовую нагрузку», — заявил гендиректор УКВЗ Роман Новиков.

Завод Роскосмоса принял решение давать трамваям звездные названия. Кастор является двойной звездой альфа в то время, как ее напарница Поллукс — менее яркая, имеющая статус звезды бета.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.