Нижегородцы стали более активно читать электронные книги

Нижегородцы стали более активными читателями книг в электронных библиотеках — трафик таких сервисов вырос на 65% за прошлый год, что превышает средний показатель по стране на 15%. С уходом из России шведской компании Storytel наибольший прирост показал сервис Bookmate, который перезапустился в декабре 2022 года после приобретения «Яндексом». Об этом сообщили аналитики Yota на основе анонимных данных пользователей.

Нижегородцы стали более активно читать электронные книги
© В городе N

В 2023 году самой популярной онлайн-библиотекой стал «Литрес», пользователи которого потратили на чтение больше всего интернет-трафика. По сравнению с 2022 годом этот показатель вырос на 45%. На втором месте оказался сервис Bookmate, который ранее не входил даже в топ-5, но его популярность резко возросла после включения в подписку «Яндекс Плюс». Третье место занял сервис MyBook, где за год потребление трафика увеличилось на 18%.

В Нижнем Новгороде почти возраст каждого третьего пользователя сервисов электронных книг (28%) составляет от 26 до 35 лет. Активно читают книги в электронном формате нижегородцы в возрасте от 36 до 45 лет, которые также составляют 28% аудитории. Молодежь в возрасте от 21 до 25 лет (+13%) и нижегородцы в возрасте от 46 до 55 лет (+18%) стали чаще обращаться к онлайн-чтению.

Пользователи старшего поколения (56+) в 2023 году увеличили свой интерес к электронным книгам на 86% по сравнению с предыдущим годом. Интерес к онлайн-чтению также значительно вырос у зумеров (14–20 лет).

В пресс-службе компании «МегаФона» также подтвердили рост читательской онлайн-активности в Нижегородской области. По данным оператора, регион попал в топ-10 по интересу к сайтам книжных сервисов – за год трафик на такие ресурсы вырос на 52%. Самыми востребованными электронными библиотеками стали «Литрес», Bookmate и «Патефон». А пик читательской активности пришелся на август прошлого года.

Ранее мы писали о том, что нижегородской семье удалось сохранить прижизненное собрание сочинений Пушкина.

Автор: Артем Уткин