Какие тайны хранит фонтан, где будут проводиться световые шоу на ВФМ

Во время Всемирного фестиваля молодежи-2024, который пройдет с 1 по 7 марта на федеральной территории "Сириус", на площадке, где расположен олимпийский фонтан, будут проводиться световые шоу. Накануне масштабного события корреспондент "РГ" посетила техническое помещение - центр управления и обслуживания объектом: операторную, компрессорную, насосную, серверную, водоподготовку и бытовые комнаты.

Какие тайны хранит фонтан, где будут проводиться световые шоу на ВФМ
© Российская Газета

Фонтан снаружи выглядит впечатляюще, а под ним находится пространство площадью около семи тысяч квадратных метров. "Можно сравнить с гипермаркетом, торговым центром, или, скорее, подземным паркингом, в котором легко заблудиться, - начал экскурсию инженер Сергей Кукуманов. - Раньше здесь были голые стены, а потом местная художница превратила скучные схемы и планы эвакуации в рисунки. Это не стратегический объект, но он стоит на учете в Ростехнадзоре по промышленной безопасности. У нас же расположены сосуды под давлением восемь бар!". Только представьте, над техническим помещением - толща очищенной воды объемом три тысячи кубических метров, под которой лишь 40-сантиметровое бетонное перекрытие.

В техническом помещении можно увидеть гидрокостюмы с кислородными баллонами - в случае непредвиденных обстоятельств работники могут стать водолазами, чтобы оперативно устранить неполадки. Тут же стоят баки с кварцевым песком, специально привезенным из Волгограда.

Фонтан построили к Олимпиаде-2014 примерно за год. В 2015 году сюда приехала делегация японцев, так как следующие Олимпийские игры проходили в Японии, и один из гостей попросил включить фонтан. Но в то время фонтан находился на обновлении и управлялся из Калифорнии. После этого собрали IT-специалистов и дали им задание, чтобы фонтан включался из России. И в 2016-м этот фонтан впервые был запущен отсюда. Наверху факела расположена онлайн-камера: какого же было удивление американцев, когда они увидели, что фонтан работает без их управления. Российские специалисты создали программное обеспечение на другом языке программирования, и договором это не запрещено. Так сочинский фонтан стал единственным из двухсот в мире, который включается прямо в месте своего нахождения.

В Олимпийском фонтане установлено 246 пушек и 740 фонарей, подсвечивающих струи воды

"Более того, позже новое программное обеспечение позволило синхронизировать крышу "Фишта" и светомузыкальное сопровождение, - продолжил Сергей Кукуманов. - Это значит, когда идет шоу, игра света перекликается и подсвечивается теми же цветами. Такие возможности дал российский процессор, а американские разработки лежат без дела. Раньше приходилось платить за каждую программу большие деньги, зато сейчас все свое, надежное".

Есть в фонтане и "защита от дурака". Если хулиганы зайдут в чашу фонтана, то сработает система безопасности - и конструкция автоматически выключится.

Вид сверху на шоу фонтанов можно увидеть только внутри техпомещения на изображении, выведенном на телеэкраны с помощью внешних видеокамер. Рисунок - в виде олимпийских колец. Правда, из-за авторских прав пришлось дорисовать еще одно кольцо. Фото: Ирина Белова / РГ

Сейчас шоу фонтанов проходит каждый день с 18 до 19 часов (летом позже), даже в ливень. Единственная помеха для работы фонтана - штормовой ветер. Раз в месяц (кроме января и февраля) проводится техническое обслуживание и сливается вся вода.