Московские ветеринары провели сложную пластическую операцию коту Барсику

Специалисты Калининской государственной ветклиники в столице провели пластическую операцию коту Барсику, которому грозила ампутация лапы. Об этом в пятницу, 1 марта, сообщили в пресс-службе учреждения.

Московские ветеринары провели сложную пластическую операцию коту Барсику
© Вечерняя Москва

На задней левой лапе Барсика отсутствовала кожа. Ветеринары также обнаружили на ней признаки воспаления и некроза. В то же время хирург Сергей Маслов отметил, что чувствительность конечности у животного сохранилась, поэтому ампутации можно избежать путем сложной операции — пластики лоскутом на питающей ножке, которую проводят в том числе для людей.

Операция предполагает пришивание травмированной конечности к части тела, где кожный покров сохранился. Когда рана затягивается, врачи отсоединяют конечность. Так поступили и с Барсиком: после процедуры кот некоторое время проходил с «пришитой» к животу лапой. Когда на месте раны появилась новая кожа, питомцу провели дополнительную операцию, после которой он смог ходить на всех четырех лапах.

Сейчас Барсик полностью здоров, передает «Москва 24».

Также столичные ветеринары спасли чихуа-хуа Генри, у которого выпал глаз во время прогулки. По словам врачей, для таких повреждений иногда хватает даже небольшого удара или неловкого толчка во время игры, например, с более крупным псом.