Икона моды Айрис Апфель умерла в возрасте 102 лет

Икона моды Айрис Апфель умерла в возрасте 102 лет в пятницу, о чём стало известно из заявления, опубликованного на её странице в социальных сетях. Представитель семьи Стью Лозер также подтвердил кончину звезды изданию New York Times. Её не стало в родном доме в Палм-Бич, штат Флорида.

Икона моды Айрис Апфель умерла в возрасте 102 лет
© Mainstyle

В 2021 году Апфель отметила свой 100-летний юбилей, рассказав, что считает себя кроликом-энерджайзером, который просто любит работать. Чем она и занималась всю жизнь! «В 100 лет что ещё остается делать, кроме как сидеть без дела? Я не играю в бридж. Я не играю в гольф. Я люблю работать, и мне действительно нравится то, что я делаю», — поделилась она.

Икона моды Айрис Апфель умерла в возрасте 102 летАйрис Апфель

Среди громких проектов хочется выделить коллекцию одежды с H&M и линию косметики с Ciáte London в 2022 году. Оба проекта дали креативщице возможность реализовать свою любовь к цветам и узорам. «Мир может быть серым, поэтому цвета, узоры и текстуры — это способ привнести в жизнь немного веселья. То же самое и с макияжем, я хочу, чтобы мои помады были как можно более яркими и смелыми», — рассказала она в августе 2022 года. С годами Апфель стала известна благодаря своей любви к цветам и огромным очкам в чёрной оправе. Однако икона стиля никогда не ставила перед собой цель стать известной благодаря этому незатейливому аксессуару.

«Это было чистой случайностью. Я всегда считала, что оправы для очков — это очень стильные аксессуары. Люди говорили мне: "Почему они такие большие?", а я отвечала: "Потому что в них приятно смотреть". И это заставило их замолчать», — сказала она в 2015 году в интервью, добавив, что ей нравится подбирать уникальные оправы на блошиных рынках.

Икона моды Айрис Апфель умерла в возрасте 102 летАйрис Апфель приняла участие в вечере открытия праздничного дома в честь Ирис Апфель в особняках Салливана 16 ноября 2016 года в Нью-Йорке

Хотя Апфель стала законодательницей моды уже в преклонном возрасте, ранние годы она провела как дизайнер интерьеров и эксперт по текстилю. Выйдя замуж за Карла Апфеля в 1947 году, она вместе с ним основала текстильную компанию Old World Weavers, клиентами которой в 1950-х годах были Грета Гарбо, Эсте Лаудер и Марджори Мерриуэзер Пост. Вместе Апфели занимались реставрацией Белого дома для девяти действующих президентов, хотя в 1992 году супруги отошли от дел.

Карл и Айрис Апфель в 2008 годуКарл и Айрис Апфель в 2008 году

Только в 2000-х годах Апфель, которая в 2018 году заявила Guardian, что хотела бы, чтобы её запомнили как старейшего в мире живого подростка, стала по-настоящему известна благодаря своей любви к моде. После десятилетий коллекционирования вещей на блошиных рынках и за их пределами в нью-йоркском музее Метрополитен была открыта выставка её главных модных находок. Экспозиция родилась в 2005 году и на ней были представлены аксессуары, а также стилизованные образы, которые она носила. В шутку она сказала The New York Times, когда выставка открылась:

«Это не коллекция. Это набег на мой шкаф. Я всегда думала, что для того, чтобы выставляться в Метрополитен-музее, нужно быть мёртвым».

В 2014 году Альберт Мэйслес снял о ней документальный фильм «Айрис», и она стала приглашённым профессором в Техасском университете. В 2015 году Апфель рассказала Vogue, что университет попросил её помочь усилить их программу моды, что она и сделала, показам студентам иную сторону стиля.

В последнее десятилетие своей жизни Айрис откровенно рассказывала о старении и о том, почему она продолжает работать вплоть до этого момента, когда многие люди уже предпочитают сбавить обороты. «О, я люблю работать. Это весело, потому что я получаю от этого удовольствие... Я думаю, что уход на пенсию в любом возрасте — это участь хуже смерти. Если наступила какая-то цифра, это не значит, что нужно остановиться», — заверила икона.

Она прожила насыщенную, полноценную жизнь, ни о чём не жалея. И этому мы точно можем у неё поучиться!

Источник фото: Gettyimages; Архивы пресс-служб

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10