«Человек и закон»: диагноз умершей учительницы из Сургута не точен

В эфире еженедельной программы «Человек и закон» на Первом канале осветили историю учительницы из Сургута Светланы Собакиной, которая скончалась после госпитализации в окружную клиническую больницу. По словам медицинского юриста Юлии Липинской, которая занимается этим случаем, есть основания сомневаться в точности поставленного девушке диагноза.

«Человек и закон»: диагноз умершей учительницы из Сургута не точен
© Ura.Ru

«Нами было получено вскрытие Светланы Собакиной, которое четко указывало на то, что патологоанатом поставил диагноз миокардит. Однако при запросе нами каких-либо исследований, в частности, вирусологического исследования, бактериологического исследования, никаких документов нам не было предоставлено. Соответственно, это указывает на то, что диагноз миокардит все-таки не стопроцентный», — рассказала Липинская в эфире программы.

По словам юриста, миокардит развивается на фоне инфекционного вирусного заболевания, и для его подтверждения необходим целый ряд дополнительных экспертиз. Все медицинские документы, оформленные как до, так и после госпитализации девушки, на данный момент анализируют юристы, медицинские эксперты и сотрудники правоохранительных органов.

Журналист агентства направил запрос в департамент здравоохранения ХМАО. На момент публикации материала ответ не поступил.

Ранее URA.RU писало о том, что жительница Сургута обвинила медперсонал окружной клинической больницы в смерти 23-летней сестры Светланы Собакиной. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял это дело под собственный контроль.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.