"Так приходит весна". Пять самых мартовских стихотворений

В первые весенние дни самое время перечитать классиков, любивших весну не меньше нас.

"Так приходит весна". Пять самых мартовских стихотворений
© Российская Газета

Март - каким его видели Пушкин,Бродский, Ахматова, Пастернак.

Александр Пушкин "Гонимы вешними лучами"

Гонимы вешними лучами,С окрестных гор уже снегаСбежали мутными ручьямиНа потопленные луга.Улыбкой ясною природаСквозь сон встречает утро года;Синея, блещут небеса.Еще прозрачные лесаКак будто пухом зеленеют.Пчела за данью полевойЛетит из кельи восковой.Долины сохнут и пестреют;Стада шумят, и соловейУж пел в безмолвии ночей.

Анна Ахматова "Перед весной бывают дни такие..."

Перед весной бывают дни такие:Под плотным снегом отдыхает луг,Шумят деревья весело-сухие,И теплый ветер нежен и упруг.И легкости своей дивится тело,И дома своего не узнаешь,А песню ту, что прежде надоела,Как новую, с волнением поешь.

Борис Пастернак "Март"

Солнце греет до седьмого пота,И бушует, одурев, овраг.Как у дюжей скотницы работа,Дело у весны кипит в руках.Чахнет снег и болен малокровьемВ веточках бессильно синих жил.Но дымится жизнь в хлеву коровьем,И здоровьем пышут зубья вил.Эти ночи, эти дни и ночи!Дробь капелей к середине дня,Кровельных сосулек худосочье,Ручейков бессонных болтовня!Настежь всё, конюшня и коровник.Голуби в снегу клюют овес,И всего живитель и виновник -Пахнет свежим воздухом навоз.

Александр Блок "Дух пряный марта"

Дух пряный марта был в лунном круге,Под талым снегом хрустел песок.Мой город истаял в мокрой вьюге,Рыдал, влюбленный, у чьих-то ног.Ты прижималась все суеверней,И мне казалось - сквозь храп коня -Венгерский танец в небесной черниЗвенит и плачет, дразня меня.А шалый ветер, носясь над далью, -Хотел он выжечь душу мне,В лицо швыряя твоей вуальюИ запевая о старине…И вдруг - ты, дальняя, чужая,Сказала с молнией в глазах:То душа, на последний путь вступая,Безумно плачет о прошлых снах.

Иосиф Бродский "Март"

Дни удлиняются. Ночистановятся все короче.Нужда в языке свечина глазах убывает,все быстрей остываютна заре кирпичи.И от снега до болидни бескрайней, чем полебез межи. И ужени к высокому слогу,ни к пространству, ни к Богуне прибиться душе.И не видит пределасвоим движениям тело.Только изгородь снаделит эти угодьяради их плодородья.Так приходит весна.

Полная версия на портале ГодЛитературы.РФ