Дерматолог Петрова объяснила, вреден ли гель-лак для ногтей

Вопреки распространенному заблуждению, гель-лак не испортит ногтевую пластину, если он сертифицирован. При этом безопасность процедуры, будь то маникюр или педикюр, зависит не только от качества используемых материалов. Об этом рассказала дерматолог Светлана Петрова.

Дерматолог Петрова объяснила, вреден ли гель-лак для ногтей
© Вечерняя Москва

Она объяснила, что питание ногтей происходит за счет находящихся под кутикулой и в ногтевом ложе капилляров. Поэтому переживать о том, что они «не дышат», не стоит. Также Петрова указала на то, как обезопасить себя во время использования ламп для высушивания гель-лака. Чтобы предупредить негативное воздействие длинноволновых лучей ультрафиолета, следует наносить на пальцы солнцезащитные средства с защитой UVB- и UVA-лучей, а также использовать специальные перчатки с отверстиями для кончиков пальцев.

Специалист порекомендовала сразу доставать руку из лампы, если возникает ощущение жжения ногтей. Это происходит из-за нагревания материала во время его застывания. О жжении нужно сообщить мастеру, чтобы он убавил мощность лампы. В противном случае при систематическом перегревании может возникнуть онихолизис — полное или частичное отделение ногтя от ногтевого ложа. К этому может привести и педикюр с гель-лаком в осенне-зимний период, поскольку зимняя обувь давит на стопы и ноги, а в сочетании с гель-лаком усилить его. Неприятным последствием этого может стать врастание ногтей или отрыв ногтя от ногтевого ложа.

— При отсутствии жалоб делать перерывы в ношении стойкого покрытия необязательно. Главное — выбрать квалифицированного мастера, который использует в своей работе качественные материалы, а также соблюдать меры предосторожности при проведении процедуры, — приводит слова Светланы Петровой портал «Лента.ру».

Весна всегда пробуждает желание выглядеть максимально привлекательно и стильно. При создании идеального лука важно учитывать все нюансы, не забывая про собственный маникюр. О самых актуальных весенних трендах «Вечерней Москве» рассказала бьюти-блогер и владелица салона красоты Рия Горбунова.