Родившая восьмимесячную дочь челябинка побывала в программе у Малышевой

Молодая мать из Челябинска Алена, что вынуждена была родить раньше срока из-за вскрывшейся онкологии, рассказала о своей судьбе и жизни дочери в программе «Здоровье» у Елены Малышевой. А ведущая поразила зрителей новой информацией, пишет КП-Челябинск.

Сегодня дочь Алены Ева сидит в телестудии и в нарядном платьице играет с резиновой вагиной из реквизита программы. Но полтора года назад она оказалась в критической ситуации, когда пришлось появляться на свет в возрасте 24 недель и нескольких дней. Нормальная на первый взгляд беременность мамы осложнилась внезапным кровотечением, а при обследовании у женщины диагностировали рак шейки матки.

Онкологи и неонатологи, которые тоже поучаствовали в съемках, рассказали, что решение было принято мгновенно – невиданное дело. Женщину оперировали прямо в онкоцентре: благодаря кесареву сечению стало возможным извлечь плод живым, а матери сразу начать терапию.

Девочку весом всего в 480 граммов две недели держали в реанимации и еще месяц в отделении патологии новорожденных, но там с ней уже можно было общаться, и ребенок начал расти не по дням, а по часам.

Молодая мама в это время проходила курсы терапии. Елена Малышева, впечатленная этой историей, поведала информацию и со своей стороны. Что новым поколениям людей на планете Земля ставят прививки от ВПЧ – именно этот вирус ассоциируют со случаями рака шейки майки и некоторых разновидностей рака у мужчин.

«Детей надо вакцинировать с девяти до 12-14 лет, чтобы у девочек не было рака шейки матки, а у мальчиков – рака полового члена. Вакцина не внесена в календарь обязательных прививок, но это ответственность родителей», – сообщила специалист.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Свердловской области власти закупают указанную вакцину импортного производства каждый год и ставят ее бесплатно для защиты от вируса папилломы человека (ВПЧ) девочкам-подросткам в школах.