В коллекции Balance от Alrosa Diamonds царит не уравновешенный порядок, а изящный баланс

Одна из самых ярких балерин Большого театра Мария Виноградова стала героиней съемки Alrosa Diamonds, которой открывается новая глава коллекции Balance. Соединение этих двух событий в начале весны стало громкой новостью компании. Наша жизнь с ее непрерывными изменениями сопровождается постоянными поисками баланса. Танец вынуждает балерину ловить равновесие ежесекундно. Ювелиры решают эту задачу по-своему, соединяя бриллианты самых разных огранок под причудливыми углами.

В коллекции Balance от Alrosa Diamonds царит не уравновешенный порядок, а изящный баланс
© Российская Газета

От хаоса к космосу

В поиске идеальной формы современных украшений ювелиры Alrosa Diamonds пришли к идее балансирования, собирая в золотые оправы кластеры драгоценных камней. В отличие от классического подхода, который приветствует соединение бриллиантов, схожих по всем характеристикам (именно в этом состоит сложность - найти натуральные камни аналогичного размера, огранки и прозрачности), в коллекции Balance на первый взгляд царит не уравновешенный порядок, а хаос. В языке древних греков противоположностью хаоса был космос, в буквальном переводе "порядок, упорядоченность". Так вот, то, что сначала в коллекции Balance может показаться эстетической случайностью, при ближайшем рассмотрении воспринимается как сознательный отказ от классической строгости. Ради чего? Ради выхода на новый уровень - ради динамичных форм украшений и максимального сияния драгоценных камней. Каждый бриллиант отобран и закреплен таким образом, чтобы его достоинства проявились как можно лучше.

В коллекции Balance присутствуют все элементы современного стиля: чистые линии, выверенные формы, символизм и бескомпромиссное первенство природного драгоценного камня. Лаконичный дизайн быстро расставляет акценты, подчеркивая главное: сочетание разнообразных бриллиантовых огранок.

Обновление коллекции

Напомним, коллекция Balance была представлена впервые летом 2023 года. Она моментально получила статус флагманской, идеально отразив эстетические коды Alrosa Diamonds. Тогда же Мария Виноградова стала лицом рекламной кампании, исполнив абстрактный танец в кольцах, серьгах и колье с бриллиантами контрастирующих огранок под музыку Кирилла Рихтера.

В марте 2024 года Мария представляет сезонное обновление коллекции. Это теннисный браслет и вечернее колье, собранные из бриллиантов огранок "квадратный изумруд", "груша", "маркиз" и "круглая". Появились серьги с английской застежкой и десятью бриллиантами общим весом 6,55 карата, а также длинные серьги с бриллиантами общим весом 8,72 карата. В них внушительная каратность гармонично сочетается с сиянием. Пара серег сделана асимметричной: на одной серьге акцентная огранка - "изумруд", на другой - "маркиз". На тонкий обод кольца помещены три бриллианта - "изумруд", "маркиз" и "груша". Завораживающее сияние этих и других новинок на Марии Виноградовой становится иллюстрацией фундаментальной концепции Alrosa Diamonds: "совершенство в несовершенстве".

Мир искусства

Сотрудничество с миром искусства выделяет Alrosa Diamonds среди других брендов и помогает не только закрепить за компанией эталонную позицию в вопросе качества бриллиантов, но превращает ювелирные украшения в объект желания современных ценителей роскоши и почитателей культуры.

Почему же именно Мария Виноградова была выбрана представлять эти драгоценности? Не потому ли, что она сама является воплощением того самого, очень ценного сегодня "совершенства в несовершенстве"? Легкая, почти невесомая, худенькая, миниатюрная и подвижная, она в то же время обладает огромной внутренней силой, создавая один за другим на сцене впечатляющие балетные образы.

Интересно, что в Большом театре балерина исполняет ведущую партию в "Изумрудах" (первой части балета "Драгоценности") и сольную партию в "Бриллиантах" (третьей части того же балета). Ее репертуар включает также партию табачницы в балете "Кармен" и Джульетты в "Ромео и Джульетте", ведущую партию Манон Леско в "Даме с камелиями" и Бэлы в "Герое нашего времени". Есть еще "Иван Грозный", "Спящая красавица" и "Баядерка". Список внушительный, разнообразный и контрастный. "Меня очень интересует современная хореография, особенно то, что у нас ставилось в последние годы", - признается Виноградова в одном из интервью.

Танец внутренней силы

Задача балерины на сцене - трансформировать себя в пространстве ради достижения совершенной красоты, удерживать равновесие не разовой попыткой, а постоянным усилием. Сравнить такое усилие можно лишь с твердостью, а значит, и силой бриллианта. В бриллиантовом сиянии, как на сцене в свете софитов рампы, возникают танцующие силуэты украшений. Они двигаются в такт движениям тела. Элегантные закрепки из белого золота, подобранные индивидуально под каждый камень, почти незаметны и оставляют ощущение того, что камни танцуют сами по себе. Бриллианты балансируют, словно их объединяет и удерживает вместе только сила гравитации, как она удерживает в природе пирамиды из камней.

Говорят, что первые пирамидки из природных камней складывали буддисты, поэтому появилось мнение, что это места силы. Камни каким-то образом удерживаются в балансе, становясь отражением человека на его жизненном пути. Это хрупкое и таинственное равновесие призывает нас к диалогу со своим творческим началом.