На базе Вятскополянской ЦРБ открыты новые профили хирургии – флебология, колопроктология и миниинвазивная лапороскопическая хирургия

Хирурги Больницы скорой медицинской помощи уже провели первые операции.

На базе Вятскополянской ЦРБ открыты новые профили хирургии – флебология, колопроктология и миниинвазивная лапороскопическая хирургия
© Первоисточник

Результатом визита в Вятские Поляны губернатора Кировской области Александра Соколова, а позже первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Кудрюмова и министра здравоохранения региона Екатерины Видякиной в Вятских Полянах стала активизация работы по подготовке к открытию хирургического подразделения Больницы скорой медицинской помощи на базе Вятскополянской ЦРБ.

Внедряемые методы лечения востребованы среди жителей Вятскополянского района, поэтому проведение первых операций необходимо начать уже сейчас и проводить их на базе действующего хирургического отделения районной больницы. Так, в течение трех дней на этой неделе три специалиста Больницы скорой медицинской помощи, под кураторством которой готовится открытие нового хирургического отделения, работали в Вятскополянской ЦРБ, - отдельно отметил первый зампред.

В дальнем выезде принял участие заведующий отделением колопроктологии БСМП, врач-колопроктолог Алексей Иванов, он осмотрел 17 пациентов, 7 из которых были госпитализированы, им проведены оперативные вмешательства. Врач-флеболог Максим Селезнев провел осмотр с допплеровским исследованием вен нижних конечностей 20 пациентов, 12 из которых назначена операция, одно оперативное вмешательство выполнено сразу, уточнилглавный врач Больницы скорой медицинской помощи Согомон Аракелян.

Так на прием к заместителю главного врача БСМП по хирургии, врачу-хирургу Антону Червертных обратился пациент, который после осмотра и консультации был направлен специалистом на оперативное лечение в Больницу скорой медицинской помощи в Киров. На ближайшее время мужчине назначена госпитализация. А непосредственно в Вятских Полянах были проведены две операции с использованием лазерного оборудования.

Сегодня мне провели операцию. Благодаря профессионализму врачей, анестезиологов, медицинских сестер, всё прошло хорошо. Хочу отметить их тактичность, вежливость, постоянное внимание – всегда рядом, всё спрашивают о самочувствии. Я очень довольна, хорошо себя чувствую. Радует, что нашим жителям теперь не нужно далеко ездить на такие операции, – поделилась впечатлениями одна из пациенток.

Подразделение БСМП в Вятских Полянах будет оснащено в соответствии с современными стандартами, в том числе эндохирургической консолью и лазерным оборудованием, добавили в областном минздраве.

Открыв новое отделение, мы привнесем в медицинскую службу Вятскополянского района новые профили хирургии – флебологию, колопроктологию, миниинвазивную лапороскопическую хирургию. На этой неделе мы можем видеть результат первых успешных шагов в этом направлении, – отметил Согомон Аракелян.

Проект нового отделения подготовлен, оно включает в себя операционный блок и палаты пробуждения. В Вятскополянской ЦРБ уже запланирован капитальный ремонт на площадях стационара для будущего отделения БСМП. Кроме того, пройдут ремонтные работы в палатах хирургического отделения учреждения.